Вокруг спорта

Олимпийская панорама I Журнал | Интернет-портал

OlimpbannerBorder

Чт28032024

Back Вы здесь: Вперед к Олимпу Вокруг Олимпийских игр Все виды Стенд Минспорта Московской области признан самым посещаемым на международном форуме «Россия – спортивная держава»
Понедельник, 13 Октябрь 2014 13:32

Стенд Минспорта Московской области признан самым посещаемым на международном форуме «Россия – спортивная держава» Избранное

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

В Чебоксарах завершил работу международный спортивный форум «Россия – спортивная держава». Он собрал более 3 тысяч участников из 20 стран.  

В рамках форума работали 18  различных площадок: круглые столы,  дискуссионные сессии, научные конференции, состоялись мастер-классы, выставки.  В рамках мероприятия были подняты актуальные темы: «Возрождение комплекса ГТО», «Готовность инфраструктуры к чемпионату мира по футболу 2018 года» и «Подготовка олимпийского резерва».

Подводя итоги работы форума, министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко отметил, что «ответственность за развитие спорта сейчас ложится на регионы», а также, что нужно показывать достоинства спорта, убеждать в его привлекательности и пользе. Представители международной организации «Спорт для всех» призвали относиться к физкультуре не как к младшему брату элитного спорта, а как к отдельному уникальному виду деятельности. Кстати, один из шагов в этом направлении уже был сделан на форуме – планируется разработать единый Стратегический план развития двигательной активности для всех категорий граждан Российской Федерации, кроме того, есть предложения о комплексной программе подготовки менеджеров для массового спорта.

Минспорт Московской области представил на форуме уникальный стенд, ставший победителем в номинации «Самый посещаемый» на выставке «Современный спорт. Инновации и перспективы», которая прошла в рамках международного форума «Россия – спортивная держава». Диплом вручен министерству физической культуры, спорта и работы с молодежью Московской области.  На стенде была представлена инновационная технология синтетического льда последнего поколения, которой заинтересовался глава Минспорта России Виталий Мутко,  искусственный газон из полиэтиленовых и пропиленовых волокон, а также интерактивная площадка по воркауту. Отвечая на вопросы Виталия Мутко, глава подмосковного Минспорта Роман Терюшков сказал, что вскоре синтетический лёд будет опробован на одной из площадок Московской области.

«Форум стал отличной площадкой для обмена опытом. Регионы получили возможность сверить свои задачи с задачами стратегического развития спорта в стране на ближайшие шесть лет. Президент России Владимир Владимирович Путин предложил разработать новую концепцию федеральной целевой программы развития физкультуры и спорта до 2020 года. Он рекомендовал проработать вопрос создания малобюджетных объектов спорта шаговой доступности. И мы уже работаем в этом направлении. В рамках программы Губернатора Подмосковья осуществляется строительство физкультурно-оздоровительных комплексов в 50 муниципальных образованиях. По программе «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» построено и реконструировано 10 объектов спорта, в муниципальных образованиях Подмосковья установлены 26 хоккейных площадок. Также на территории региона реализуется программа Губернатора Московской области по установке площадок для воркаута.  Кстати, мы на нашем стенде показали одну из таких площадок, и для некоторых представителей регионов – воркаут

стал настоящим откровением, многие и не знали о таком виде уличной гимнастики.  Безусловно,  одной из приоритетных тем для нас – и это обсуждалось на форуме – является внедрение системы ГТО, модернизация системы вовлечения наших жителей в движение массового спорта. Мы также поддерживаем программу строительства в ВУЗах бассейнов на основе софинансирования, создания сборных на базах студенческих ВУЗов. Всё это отвечает требованиям госпрограммы в соответствии с которой,  80% нашего студенчества и 40% всего населения должны заниматься спортом», –прокомментировал итоги форума министр физической культуры, спорта и работы с молодежью Московской области Роман Терюшков.

Прочитано 1019 раз
Евгений Ратнер

С 1996 года неоднократно выезжал за границу (США, Германия, Швейцария, Австралия, Китай) в качестве переводчика и руководителя спортивных делегаций и туристических групп. Работал на Олимпийских играх 1996 года в Атланте, 2000 года в Сиднее, 2002 года в Солт-Лейк-Сити, 2006 года в Турине, 2008 года в Пекине, 2012 года в Лондоне.

Сайт: www.op-media.ru