Вокруг спорта

Олимпийская панорама I Журнал | Интернет-портал

OlimpbannerBorder

Чт28032024

Back Вы здесь: Вперед к Олимпу Вокруг Олимпийских игр Все виды Мобильная лаборатория помогает конькобежцам набрать форму перед стартом сезона в Коломне
Среда, 15 Октябрь 2014 10:09

Мобильная лаборатория помогает конькобежцам набрать форму перед стартом сезона в Коломне Избранное

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

Полноценный сбор вместе с главной командой страны по конькобежному спорту в подмосковной Коломне проводит в эти дни мобильная лаборатория Инновационного центра Олимпийского комитета России (ОКР), помогая спортсменам набрать форму перед стартом сезона.

Специалисты Инновационного центра Ирина Зеленкова и Павел Корнеев проводят мониторинг показателей при выполнении предлагаемой физической нагрузки и внедряют разработанные ОКР методические рекомендации по индивидуальной схеме применения искусственного гипоксического воздействия.

«Использование мобильной лаборатории в так называемых «полевых» условиях, то есть на сборах или непосредственно на соревнованиях, дает возможность тренеру получить точный анализ состояния спортсменов, на основе которого он может делать корректировки своего тренировочного плана – в режиме реального времени увеличивать или уменьшать нагрузку, чтобы с одной стороны избежать излишнего переутомления спортсмена, а с другой – повысить его уровень работоспособности. Это отличное подспорье в тренировочном процессе», – отметил директор Инновационного центра ОКР Сергей Зоткин.

Мобильная лаборатория не первый раз выезжает на сбор с конькобежцами. В сентябре более двух недель она провела с основной командой в Минске. «Мы достаточно давно и успешно сотрудничаем с Союзом конькобежцев России, перед Сочи наша работа велась особенно активно. С появлением мобильных лабораторий в ноябре прошлого года одна из них, можно сказать, закреплена за конькобежцами», – сообщил Сергей Зоткин.

По его словам, услугами передвижных станций ОКР пользуются и другие спортивные федерации, в частности, Союз биатлонистов России и Федерация лыжных гонок России. «Уникальность лабораторий ОКР состоит в том, что они спроектированы по принципу «трансформера», и, в зависимости, от задач, могут быть по-разному сконфигурированы. Подобный подход позволяет осуществлять внедрение всего спектра методик, разработанных ОКР», – подчеркнул он.

В Коломне мобильная лаборатория пробудет до конца первого этапа Кубка России (17-19 октября), которым конькобежцы откроют новый сезон. В программе соревнований: забеги на 500, 1000, 1500, 3000, 5000 метров, масс-старт (16 кругов), командные забеги у мужчин (8 кругов) и женщин (6 кругов), сообщает пресс-служба Минспорта Московской области.

Прочитано 971 раз
Евгений Ратнер

С 1996 года неоднократно выезжал за границу (США, Германия, Швейцария, Австралия, Китай) в качестве переводчика и руководителя спортивных делегаций и туристических групп. Работал на Олимпийских играх 1996 года в Атланте, 2000 года в Сиднее, 2002 года в Солт-Лейк-Сити, 2006 года в Турине, 2008 года в Пекине, 2012 года в Лондоне.

Сайт: www.op-media.ru