Вокруг спорта

Олимпийская панорама I Журнал | Интернет-портал

OlimpbannerBorder

Пт29032024

Back Вы здесь: Вперед к Олимпу Вокруг Олимпийских игр Все виды Роман Терюшков: «Спортивными объектами должны управлять грамотные менеджеры»
Среда, 15 Октябрь 2014 18:56

Роман Терюшков: «Спортивными объектами должны управлять грамотные менеджеры» Избранное

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

Министр физической культуры, спорта и работы с молодёжью Московской области Роман Терюшков встретился с руководящим составом отраслевых органов спорта региона, которые проходят курсы повышения квалификации на базе учебно-тренировочного центра «Кратово» в Раменском районе.

В беседе со спортивными управленцами глава Минспорта Московской области сделал акцент на исполнение целевых показателей, которые предусмотрены федеральными и региональными программами. В частности, Роман Терюшков отметил показатель обеспеченности населения объектами спорта.

«Многие объекты в муниципалитетах не стоят на учёте. Если непонятно, чей это ФОК или чья это площадка, – это недостаток местной власти. Наша первоочередная задача – провести их полную паспортизацию. Все объекты будут приведены к единому стандарту. Это поможет нам грамотно распределять финансирование, оказывать поддержку муниципальным образованиям на основе системы рейтингования, которая сейчас дорабатывается нашим министерством», – отметил министр.

Ещё одним приоритетным направлением было названо развитие студенческого спорта в регионе.

«К 2020 году в соответствии с федеральной целевой программой «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2016-2020 годы», количество обучающихся и занимающихся спортом, должно увеличиться до 80%. Сейчас мы работаем над этой задачей. Наше министерство поддерживает программу строительства 500 бассейнов в вузах, которую реализует Министерство образования и науки Российской Федерации», – заявил Роман Терюшков.

Кроме этого, были затронуты вопросы внедрения комплекса ГТО в Подмосковье, развития волонтёрского движения и спортивного волонтёрства в Московской области, подготовки региона к чемпионату мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году.

В конце встречи, сотрудники спортивных комитетов и отделов региона выразили инициативу чаще проводить подобные встречи в формате живого общения и обмена профессиональным опытом. Роман Терюшков в свою очередь, пригласил их принять участие в работе одного из молодёжных лагерей, которые пройдут в конце этого года в центре «Кратово».

«Эти учебные курсы позволят нам создать команду грамотных управленцев. Нашими спортивными объектами не должен руководить «тренер со свистком» без понимания тех проблем, которые встают перед ним при управлении. Это же касается и муниципальных служащих спортивной сферы. Объекты должны зарабатывать, в то же время это должно происходить без ущерба для социальной деятельности спортучреждения. Для этого во главе должен стоять грамотный менеджер», – отметил Роман Терюшков.

Напомним, это уже второй этап обучения спортивных менеджеров, который организует Минспорт Московской области совместно с Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Первый этап подготовки прошёл в июне 2014 года. Тогда обучение прошли 33 слушателя из 28 муниципальных образований (из них: 16 действующих директоров спортивных объектов и ДЮСШ, 17 кандидатов на должности директоров ФОКов). Всего за этот год в Московской области обучение пройдут более 200 спортивных менеджеров.

Прочитано 1059 раз
Евгений Ратнер

С 1996 года неоднократно выезжал за границу (США, Германия, Швейцария, Австралия, Китай) в качестве переводчика и руководителя спортивных делегаций и туристических групп. Работал на Олимпийских играх 1996 года в Атланте, 2000 года в Сиднее, 2002 года в Солт-Лейк-Сити, 2006 года в Турине, 2008 года в Пекине, 2012 года в Лондоне.

Сайт: www.op-media.ru