Вокруг спорта

Олимпийская панорама I Журнал | Интернет-портал

OlimpbannerBorder

Пт29032024

Back Вы здесь: Вперед к Олимпу Вокруг Олимпийских игр Все виды Юлия Зарипова уволилась из Центра олимпийских видов спорта Московской области
Пятница, 06 Февраль 2015 19:13

Юлия Зарипова уволилась из Центра олимпийских видов спорта Московской области Избранное

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

Легкоатлетка Юлия Зарипова уволилась из Центра олимпийских видов спорта Московской области по собственному желанию. До этого 30 января 2015 года Российское антидопинговое агентство объявило о её дисквалификации на 2,5 года с 25 июля 2013 года за нарушение антидопинговых правил. В Международный олимпийский комитет направлены документы для принятия окончательного решения по золотой медали, завоёванной Зариповой на Олимпиаде в Лондоне в 2012 году.

 

Юлия Зарипова – заслуженный мастер спорта по легкой атлетике, олимпийская чемпионка 2012 года в беге на 3000м с препятствиями; чемпионка мира 2011 года; чемпионка Европы 2010 года.

В 2012 году, в период проведения Олимпийских игр в Лондоне, международное антидопинговое агентство WADA уличило спортсменку в применении допинга на основании абнормальных данных биологического паспорта.

В это время Зарипова работала в Центре легкой атлетики Московской области. Впоследствии учреждение было реорганизовано, а Юлия с 27 февраля 2014 года  переведена в Центр олимпийских видов спорта Московской области, где работала по совместительству. Основное место работы Зариповой – Центр спортивной подготовки сборных команд России Министерства спорта Российской Федерации. Спортсменка выступает в параллельном зачете (Волгоград/Республика Татарстан/Московская область). В начале февраля 2015 года Зарипова вернулась со спортивных сборов, а 3 февраля 2015 года уволилась из Центра олимпийских видов спорта Московской области по собственному желанию.

Роман Терюшков, министр физической культуры, спорта и работы с молодежью Московской области: «Российское антидопинговое агентство дисквалифицировало нашу спортсменку, нашу легкоатлетку Юлию Зарипову. Мы еще в сентябре заявили о борьбе с допингом: спортсмены, которые получают содержание, денежные средства из бюджета на свою подготовку, должны эти деньги вернуть. Всемирное антидопинговое агентство, вскрыв пробы, отнесло это нарушение к 2011 году. Мы понимаем, что Юля пришла к нам на работу в начале 2014 года. Однако мы приняли сложное для себя решение – попрощались со спортсменкой и с ее тренером. Она у нас больше не работает. Есть правила, которые мы установили. Они очень жесткие, но мы будем соблюдать их в любом случае».

Прочитано 974 раз Последнее изменение Пятница, 06 Февраль 2015 19:15
Евгений Ратнер

С 1996 года неоднократно выезжал за границу (США, Германия, Швейцария, Австралия, Китай) в качестве переводчика и руководителя спортивных делегаций и туристических групп. Работал на Олимпийских играх 1996 года в Атланте, 2000 года в Сиднее, 2002 года в Солт-Лейк-Сити, 2006 года в Турине, 2008 года в Пекине, 2012 года в Лондоне.

Сайт: www.op-media.ru