Back Вы здесь: Вперед к Олимпу В мире спорта Новости спорта Баскетбол Баскетбольный клуб «Химки» обыграл ЦСКА и вышел в лидеры Единой лиги ВТБ

Баскетбольный клуб «Химки» обыграл ЦСКА и вышел в лидеры Единой лиги ВТБ Избранное

Автор
Оцените материал
(0 голосов)

Баскетболисты подмосковных «Химок» победили столичный ЦСКА в домашнем матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ. Встреча 8 февраля завершилась со счетом 107:104 (32:24, 18:32, 34:19, 23:29) в пользу химчан.

Соперники с первых минут сделали ставку на открытый баскетбол с акцентом на атаку. Удачливее оказались «Химки». В первой четверти лидерство хозяев достигло восьми очков, во второй – 12 баллов. Однако гости в середине отрезка смогли вырваться вперед. За две четверти армейцы исполнили 20 штрафных бросков, 17 из которых оказались точными, а химчане бросили 12 штрафных (8 из них – точные). На большой перерыв в роли лидера ушел ЦСКА – 56:50.

Но в третьей 10-минутке «Химки» сравняли счет. В концовке четверти хозяевам удался рывок, и их перевес достиг 9 очков. Москвичи за 6,5 минут последнего отрезка сократили отставание до минимума, однако соперники вновь ушли в отрыв. За минуту с небольшим до сирены счёт был 100:93 в их пользу. ЦСКА отыгрался, и за 13 секунд до конца игры счет стал равным. И лишь за секунду до окончания матча Тайрис Райс забил издали и принес хозяевам победу.

В составе «Химок» самыми результативными стали Пол Дэвис и Петтери Копонен, набравшие по 22 очка. У армейцев отличился Милош Теодосич (31 очко).

Роман Терюшков, министр физической культуры, спорта и работы с молодёжью Московской области: «Команды подарили болельщикам впечатляющее зрелище – каждая преодолела рубеж в 100 очков! Химчане показали красивую, бескомпромиссную игру и вышли в лидеры турнира. Похоже, они всерьез настроены вернуть себе титул победителей Лиги, завоеванный в 2011 году. Пожелаем подмосковному клубу добиться успеха!» Благодаря этой победе, «Химки» вышли в лидеры чемпионата Единой лиги ВТБ, обойдя в турнирной таблице ЦСКА. В следующем матче турнира 16 февраля химчане сыграют на выезде с «Нижним Новгородом». А до этого 10 февраля им предстоит поединок Кубка Европы во Франции с местным «Лиможем».