Вокруг спорта

Олимпийская панорама I Журнал | Интернет-портал

OlimpbannerBorder

Вт19032024

Back Вы здесь: Вперед к Олимпу В мире спорта Новости спорта Баскетбол ЕВРОКУБКОВУЮ КАМПАНИЮ «ЗЕНИТ» ЗАВЕРШИЛ. ТЕПЕРЬ ВСЁ ВНИМАНИЕ - НА ЕДИНУЮ ЛИГУ ВТБ
Понедельник, 16 Март 2015 13:59

ЕВРОКУБКОВУЮ КАМПАНИЮ «ЗЕНИТ» ЗАВЕРШИЛ. ТЕПЕРЬ ВСЁ ВНИМАНИЕ - НА ЕДИНУЮ ЛИГУ ВТБ Избранное

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

15 марта баскетбольная команда Петербурга «Зенит» в матче Единой лиги ВТБ уступила в Москве лидеру розыгрыша - ЦСКА (86:102). Таким образом, прервалась впечатляющая победная серия зенитовцев в регулярном чемпионате. С 21 декабря 2014-го - с выигрыша у «Красного Октября» - петербуржцы брали верх над соперниками в десяти встречах подряд, в том числе над «Химками» (8 марта, 65:63).

С подмосковными баскетболистами зенитовцам выпало провести три матча подряд! Уже указанный в Международный женский день, а также домашний и гостевой матчи в розыгрыше Еврокубка. Дебютант клубного европейского турнира в первом же своем участии в нем выступил вполне достойно. Удалось пробиться в 1/8 финала, и только на этой стадии сойти с дистанции, получив в соперники «Химки». 3 марта на домашней «СИБУР Арене» «сине-бело-голубые» отстали по итогам игры всего на два очка (84:86), а вот матч в Химках 11 марта откровенно не удался. Со счетом 89:70 победила команда, руководимая Римасом Куртинайтисом, которая и продолжит борьбу за почетный трофей. Ее соперником будет испанская «Валенсия».

В целом цифровые результаты еврокубковой зенитовской кампании выглядят так: 8 побед, 10 поражений. Во всех играх приняли участие Вальтер Ходж (набрал в сумме 267 очков), Деян Боровняк (182 очка) и Кэмерон Джонс (167 очков). 17 игр провел Кайл Лэндри (166 очков), 16 - Артем Комолов (45 очков). На счету Андрея Кощеева 13 игр и 78 очков. 205-сантиметрового форварда, выбывшего в феврале из-за травмы ахилла до конца сезона, команде явно недоставало. Кроме Кощеева, выбывали из строя в различные периоды Дмитрий Кулагин, Евгений Валиев, Ди Джей Стефанс. Главный тренер Василий Карасев по этим причинам не смог в полной мере варьировать составом. Учитывая объективные обстоятельства, выступление в Еврокубке в целом  он оценил положительно: «Спасибо игрокам за то, что мы дошли до этой стадии в довольно тяжелом сезоне, со всеми травмами, с ротацией, с графиком, а также учитывая, что это первый год существования команды. Для себя мы выступили очень успешно».

Теперь зенитовцам предстоят новые матчи в Единой лиге ВТБ. Сейчас в турнирной таблице петербуржцы занимают четвертое место. Очередная встреча в рамках этого турнира состоится на «СИБУР Арене» 22 марта. Соперник - УНИКС из Казани, имеющий столько же побед, как и «Зенит» (15), но проигравший по сравнению с петербуржцами на три матча больше.

Прочитано 931 раз
Станислав ТАРАТЫНОВ, корреспондент «ОП» в Петербурге

Лауреат всероссийского конкурса журналистов к 100-летию Олимпийских игр (1996). Работал на Олимпийских играх 1980 года в Москве, 1996 года в Атланте, 2004 года в Афинах. Награжден знаком "За заслуги в развитии олимпийского движения в России".

Сайт: www.op-media.ru