Вокруг спорта

Олимпийская панорама I Журнал | Интернет-портал

OlimpbannerBorder

Чт28032024

Back Вы здесь: Вперед к Олимпу Вокруг Олимпийских игр Плавание Двукратная олимпийская чемпионка завершает карьеру
Вторник, 05 Февраль 2013 19:24

Двукратная олимпийская чемпионка завершает карьеру Избранное

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

Ребекка Эдлингтон официально объявила о завершении карьеры в возрасте 23 лет и сообщила о своих планах по работе с юными пловцами.

Спортсменка прославилась в Пекине-2008, когда она всего в 19 лет стала первой олимпийской чемпионкой по плаванию из Англии за 48 лет, победив на дистанциях в 400 м и 800 м вольным стилем. В Лондоне-2012 на тех же дистанциях она завоевала бронзу.

"Я ненавижу слово 'уходить', так что я не буду так говорить, потому что я никогда не уйду из плавания", сказала Эдлингтон. "Я обожаю плавание, но я больше не хочу выступать как профессионал. Всё, чего хотела, я добилась. Кто-то хочет работать до последнего, но я всегда говорила, что хочу завершить карьеру на высоте, несмотря на мою любовь к спорту. После Лондона-2012 мне надо было подумать, передохнуть и посмотреть, в какой я буду форме, когда вернусь. Я поняла, что не готова к тренировкам".

Becky Adlington with two Olympic gold medals

Эдлингтон объявила о создании программы "Звёзды плавания Ребекки Эдлингтон", которая будет заниматься юными пловцами.

"Я всегда хотела начать свою собственную программу по обучению плаванию, но у меня не было времени, так как я участвовала в соревнованиях. Я хочу создать наследие. Я хочу, чтобы все дети на момент окончания школы смогли проплыть 25 метров – это моя новая жизненная цель. Я знаю, что это амбициозно, но я также знаю, что если работать изо всех сил, можно достичь того, что многие считают невозможным".

Уход Эдлингтон произошёл после её выпадов в адрес Федерации плавания Англии, когда она сказала, что она ощущает себя "оскорблённой, унылой и расстроенной тем, как нас, пловцов, игнорируют".

Однако Эдлингтон говорит, что это не имеет отношения к её решению, и она хочет играть активную роль в британском плавании, руководя будущими элитными спортсменами.

"Я бы очень хотела остаться в спорте в любой роли. Надеюсь, я смогу помочь молодёжи, потому что я всегда сама прошла через это".

Бывший тренер Эдлингтон Билл Фёрнисс вчера был назначен новым главным тренером Англии по плаванию, сменив американца Денниса Пёрсли.

Rebecca-Adlington and Bill Furniss

Ребекка Эдлингтон считает отличной новостью назначение своего бывшего тренера Билла Фёрнисса главным тренером Великобритании по плаванию

Британия взяла только три медали в плавании на Играх, из которых две бронзы получила Эдлингтом, а Майкл Джеймисон завоевал серебро на дистанции 200 м брассом.

"Я считаю, что Билл – лучшая кандидатура для английского плавания", сказала Эдлингтон. "Он стоял за всеми успехами в моей карьеры, я буду скучать по нему каждый день. Печально, что я больше не буду с ним работать как с главным тренером, потому что это было бы здорово, но пришло время для меня идти вперёд самостоятельно".

Председатель Лондона-2012 и Британской Олимпийской ассоциации Себастьян Коу не оставил новость без комментариев.

"Незабываемый успех Бекки Эдлингтон в Пекине вдохновил целое поколение пойти в бассейн и начать плавать. Её скромность и примечательные карьерные достижения сделали её национальным сокровищем. Видение Бекки будущего нашего плавания создаст прекрасное наследие одного из наших величайших олимпийцев. Я не сомневаюсь, что это видение будет сопровождаться той же силой, посвящением и решительностью, которые Бекки постоянно показывала в бассейне".

Прочитано 6643 раз
Евгений Ратнер

С 1996 года неоднократно выезжал за границу (США, Германия, Швейцария, Австралия, Китай) в качестве переводчика и руководителя спортивных делегаций и туристических групп. Работал на Олимпийских играх 1996 года в Атланте, 2000 года в Сиднее, 2002 года в Солт-Лейк-Сити, 2006 года в Турине, 2008 года в Пекине, 2012 года в Лондоне.

Сайт: www.op-media.ru