Вокруг спорта

Олимпийская панорама I Журнал | Интернет-портал

OlimpbannerBorder

Пт29032024

Back Вы здесь: Вперед к Олимпу Вокруг Олимпийских игр Все виды Проблемы и перспективы спорта высших достижений Московской области обсудили сегодня в Доме правительства
Среда, 07 Октябрь 2015 20:41

Проблемы и перспективы спорта высших достижений Московской области обсудили сегодня в Доме правительства Избранное

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

В Доме Правительства 7 октября состоялось расширенное заседание Совета по спорту высших достижений Московской области на тему: «Развитие базовых видов спорта (легкая атлетика, плавание спортивная борьба, бокс, гребля на байдарках и каноэ, гребной спорт). Состояние, проблемы, перспективы».

На заседании присутствовали представители всех спортивных федераций Московской области, руководители подведомственных учреждений и комитетов по спорту муниципальных образований, заслуженные тренеры.

Открыл заседание министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков. Он призвал всех докладчиков в первую очередь озвучивать проблемы, с которыми сталкиваются федерации.

На заседании Совета выступили Артур Карамян, вице-президент Федерации легкой атлетики Московской области, Виктор Коршунов, вице-президент Федерации плавания Московской области, Яков Костюченко, вице-президент Федерации гребного спорта, гребли на байдарках и каноэ, гребного слалома Московской области, Валерий Куличенко, заместитель директора «Центра олимпийских видов спорта», а также директора СДЮСШОРов по этим видам спорта.

Среди озвученных проблем – вопрос оттока талантливых спортсменов из области, недостаток инвентаря, переквалификация тренеров. Высказывались и адресные просьбы по дополнительному финансированию, замене спортивного инвентаря, оказанию содействия во взаимоотношениях с муниципалитетами и другие.

Ольга Брусникина, трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию: «Нельзя не учитывать, что от нас уходят наши спортсмены, достигая определенного уровня. Для любого тренера это очень обидно. С ними нужно разговаривать, вникать в их проблемы, нужно подходить к каждому индивидуально. Необходимо принять меры и удерживать спортсменов в нашем регионе. На эту проблему необходимо обратить внимание и найти способы стимулирования спортсменов».

Роман Терюшков, министр физической культуры и спорта Московской области: «Такие расширенные встречи нужно проводить, чтобы высказывать и задавать острые вопросы, обозначать проблемы. Конкретная адресная помощь даст результаты. Необходимо выработать стратегию, разработать систему взаимодействия между СДЮСШОРами, УОРами, спортсменами».

Прочитано 904 раз
Евгений Ратнер

С 1996 года неоднократно выезжал за границу (США, Германия, Швейцария, Австралия, Китай) в качестве переводчика и руководителя спортивных делегаций и туристических групп. Работал на Олимпийских играх 1996 года в Атланте, 2000 года в Сиднее, 2002 года в Солт-Лейк-Сити, 2006 года в Турине, 2008 года в Пекине, 2012 года в Лондоне.

Сайт: www.op-media.ru