Вокруг спорта

Олимпийская панорама I Журнал | Интернет-портал

OlimpbannerBorder

Чт28032024

Back Вы здесь: Вперед к Олимпу Вокруг Олимпийских игр Все виды Роман Терюшков: «Нашим главным приоритетом всегда был и будет спорт без допинга»
Пятница, 13 Ноябрь 2015 22:21

Роман Терюшков: «Нашим главным приоритетом всегда был и будет спорт без допинга» Избранное

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

Накануне в Сочи прошло совещание под руководством Президента Российской Федерации Владимира Путина с главами федераций по летним видам спорта, посвященное подготовке к Олимпийским играм-2016, которые пройдут в Рио-де-Жанейро. Одной из основных тем встречи стал допинговый скандал, связанный с российскими легкоатлетами. Напомним, что 9 ноября независимая комиссия Всемирное антидопинговое агентство (WADA) предъявила России обвинения в многочисленных нарушениях антидопинговых правил. Кроме того, WADA рекомендовало Международной федерации легкой атлетики (IAAF) отстранить российских легкоатлетов от соревнований, проходящих по эгидой данной организации. В число турниров вошли и предстоящие Олимпийские игры-2016. IAAF предоставила Всероссийской федерации легкой атлетики ровно неделю на то, чтобы ответить на заявления Всемирного антидопингового агентства.

Как сообщает информационное агентство ТАСС, на прошедшем совещании в Сочи Владимир Путин призвал защитить российских спортсменов от применения допинга и сделать все, чтобы избавиться от этой серьезной проблемы, которая, как подчеркнул Президент, не является только российской. Кроме того, глава государства поручил министру физической культуры и спорта Виталию Мутко внутреннее расследование обстоятельств, которые повлекли за собой обвинения со стороны WADA. Отдельным вопросом совещания стала непосредственная подготовка российской сборной к предстоящей Олимпиаде.

Ситуация поставила под сомнение возможность выступления ряда спортсменов. Допинговый скандал затронул все российское спортивное сообщество и вызвал реакцию по всей стране. Свое мнение об этой ситуации высказал Роман Терюшков, министр физической культуры и спорта Московской области: «Нашим главным приоритетом всегда был и будет спорт без допинга. Спортивная борьба обязана быть честной, и этот факт не подлежит обсуждению. Безусловно, сложившаяся ситуация требует тщательного расследования. О таких вопросах нужно говорить и делать соответствующие выводы. Могу с уверенностью сказать, что подмосковные спортсмены будут отстаивать честь России на международных соревнованиях и доказывать свое лидерство».

Прочитано 905 раз
Евгений Ратнер

С 1996 года неоднократно выезжал за границу (США, Германия, Швейцария, Австралия, Китай) в качестве переводчика и руководителя спортивных делегаций и туристических групп. Работал на Олимпийских играх 1996 года в Атланте, 2000 года в Сиднее, 2002 года в Солт-Лейк-Сити, 2006 года в Турине, 2008 года в Пекине, 2012 года в Лондоне.

Сайт: www.op-media.ru