Вокруг спорта

Олимпийская панорама I Журнал | Интернет-портал

OlimpbannerBorder

Пт29032024

Back Вы здесь: Вперед к Олимпу Вокруг Олимпийских игр Все виды Роман Терюшков: «Анастасия Шинкаренко завоевала высший титул в своей карьере»
Понедельник, 16 Ноябрь 2015 13:15

Роман Терюшков: «Анастасия Шинкаренко завоевала высший титул в своей карьере» Избранное

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

В одном из крупнейших городов Марокко, Касабланке, 15 ноября завершился чемпионат мира по самбо. В нем приняли участие свыше 500 спортсменов из 80 стран. В общекомандном зачете как спортивного, так и боевого самбо победила команда России. Кстати, в рамках чемпионата мира прошел Конгресс Международной федерации самбо, на котором было принято учредить Международный день самбо и отмечать его 16 ноября. К слову, официальные празднования этого дня в России идут с 2008 года. А в этом году исполнятся 77 лет, как появился это вид спорта.

На чемпионате мира единственной представительницей Московской области стала Анастасия Шинкаренко из Можайска. В решающей схватке в весовой категории до 60 килограммов она выиграла у представительницы Белоруссии Екатерины Прокопенко со счетом 2:0 и завоевала золотую медаль.

Анастасия Шинкаренко дала интервью пресс-службе Министерства физической культуры и спорта Московской области сразу же после окончания поединка.

- Когда дали предупреждение моей сопернице, я поняла, что веду, но останавливаться было нельзя. И вот победа! Сейчас я поеду домой и обниму всех близких, буду благодарить за поддержку. Благодарить тренеров, всю можайскую школу самбо, и буду просто радоваться победе

Какие впечатления от чемпионата мира, который проходит в Касабланке?

Я здесь уже была на этапе Кубка мира по самбо в 2014 году. Все нравится.

Анастасия, вы еще работаете, как тренер. Какие успехи у ваших учеников?

Я целый год тренировала. Но в сентябре в связи с серьезной подготовкой к чемпионату мира я пока что ненадолго доверила подопечных другому тренеру. Эти ребята показывают хорошие результаты для своего возраста, среди них есть победители чемпионата Центрального федерального округа по самбо.

Роман Терюшков, министр физической культуры и спорта Московской области: «Анастасия Шинкаренко – спортсменка «Центра паралимпийских, сурдлимпийских и неолимпийских видов спорта Московской области». Ранее она стала призером чемпионатов России и Европы, выиграла Кубок мира и вот теперь завоевала высший на сегодняшний день титул в своей карьере! Искренние поздравления Анастасии и ее тренерам! Хочется пожелать молодой спортсменке дальнейших ярких побед в России и на международной арене!»

Прочитано 897 раз
Евгений Ратнер

С 1996 года неоднократно выезжал за границу (США, Германия, Швейцария, Австралия, Китай) в качестве переводчика и руководителя спортивных делегаций и туристических групп. Работал на Олимпийских играх 1996 года в Атланте, 2000 года в Сиднее, 2002 года в Солт-Лейк-Сити, 2006 года в Турине, 2008 года в Пекине, 2012 года в Лондоне.

Сайт: www.op-media.ru