Вокруг спорта

Олимпийская панорама I Журнал | Интернет-портал

OlimpbannerBorder

Пт29032024

Back Вы здесь: Вперед к Олимпу Вокруг Олимпийских игр Все виды Роман Терюшков: «Всероссийский день самбо – отличный повод для популяризации этого вида спорта»
Понедельник, 16 Ноябрь 2015 22:19

Роман Терюшков: «Всероссийский день самбо – отличный повод для популяризации этого вида спорта» Избранное

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

В стране в понедельник празднуют Всероссийский день самбо. Официальной датой рождения этого вида спорта принято считать 16 ноября 1938 года. Именно тогда самбо было признано Спорткомитетом СССР. Впервые празднование дня рождения этого российского единоборства состоялось 2008 году, когда ему исполнилось 70 лет.

В этом году лучшим подарком к Всероссийскому дню самбо стала победа наших спортсменов в общекомандном зачете чемпионата мира, который завершился 15 ноября вМарокко. На счету российской сборной 13золотых, четыре серебряные исемь бронзовых наград по спортивному, боевому и женскому самбо. Единственной представительницей Московской области на чемпионате была Анастасия Шинкаренко из Можайска. Она завоевала золотую медаль в весовой категории до 60 килограммов.

В нынешнем году День самбо отмечают в 117 городах России. Всего на ковры выйдут около 15 тысяч спортсменов. Так, в городском округе Химки основной площадкой празднования стал спорткомплекс «Родина», где состоялся турнир среди воспитанников местной школы самбо. Более ста юных спортсменов разыграли награды в 21 весовой категории.

В апреле этого года во время работы Международной спортивной конвенции «СпортАккорд» в Сочи делегация Подмосковья посетила спортивную демонстрационную зону Международной федерации самбо. Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков обсудил возможности развития самбо с президентом Международной федерации Василием Шестаковым. В Сочи было объявлено, что Олимпийский комитет России продолжит добиваться включения такого популярного в России вида, как самбо, в программу летних Олимпийских игр.

Роман Терюшков: «В Московской области самбо – один из перспективных видов спорта. Он развивается в 52 муниципальных образованиях региона. В Подмосковье действуют 23 отделения по самбо, работают 39 секций и клубов. Этим единоборством занимаются свыше 10 тысяч человек. Для нашей страны самбо – один из любимых видов спорта, ведь он был придуман и развивался на территории Советского Союза. Всероссийский день самбо – отличный повод для популяризации этого вида спорта, повод рассказать о самбо у себя в городе».

Прочитано 888 раз
Евгений Ратнер

С 1996 года неоднократно выезжал за границу (США, Германия, Швейцария, Австралия, Китай) в качестве переводчика и руководителя спортивных делегаций и туристических групп. Работал на Олимпийских играх 1996 года в Атланте, 2000 года в Сиднее, 2002 года в Солт-Лейк-Сити, 2006 года в Турине, 2008 года в Пекине, 2012 года в Лондоне.

Сайт: www.op-media.ru