Вокруг спорта

Олимпийская панорама I Журнал | Интернет-портал

OlimpbannerBorder

Пт29032024

Back Вы здесь: Вперед к Олимпу Олимпийские игры Олимпийские заметки Пакистан предупредили об олимпийском запрете
Пятница, 08 Февраль 2013 00:00

Пакистан предупредили об олимпийском запрете

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

Пакистан предупредили, что он может разделить судьбу Индии и получить запрет на участие в Олимпиаде, если правительство страны продолжит вмешиваться в дела НОК.

Генерал Ариф Хасан, президент Пакистанской олимпийской ассоциации (POA), заявил, что Спортивный совет Пакистана намеревается создать параллельную олимпийскую организацию.

Пере Миро, директор МОК по взаимодействию с НОКами, написал письмо POA, в котором подтвердил, что она признаётся олимпийским органом Пакистана.

"В соответствии с Олимпийской Хартией, МОК – единственная организация, уполномоченная признавать НОК", написал Миро. "Печально видеть, что повторяются попытки различных лиц/организаций действовать против Олимпийской Хартии и дестабилизировать законность POA в плане действий не в интересах Олимпийского Движения и спортсменов Пакистана. Наоборот, это негативно отражается на развитии Олимпийского Движения Пакистана и не возымеет никакого эффекта, кроме как оказание POA необходимых мер защиты от лица Исполкома МОК, за которые эти лица/организации должны нести ответственность. Следовательно, ни одна организация не может заявлять о своей роли как представитель POA или выступать в лице НОК при отношениях Пакистана с МОК".

МОК признаёт Хасана главой POA, так как бывший генерал армии победил на прошлогодних выборах.

Syed Arif Hasan at desk

Скандал начал разгораться с момента начала прошлогодней Олимпиады в Лондоне, когда Ариф Сиддики заявил, что Олимпийская ассоциация Исламабада, являющаяся частью POA, была обманута, так как не голосовала за Хасана на выборах.

Сиддики сообщил о своих планах по созданию временного олимпийского органа по руководству пакистанским спортом и пообещал "провести свободные, честные и прозрачные" выборы.

Пакистан впервые принял участие в Олимпиаде в Лондоне в 1948 г. и с тех пор участвовал во всех Играх, за исключением Москвы-1980, когда страна присоединилась к бойкоту в знак протеста вторжения советских войск в Афганистан.

Пакистан всего завоевал десять медалей, три из которых золотые, все по хоккею на траве.

В Лондоне-2012 от Пакистана выступал 21 спортсмен, включая команду по хоккею на траве, выбывшую на стадии квалификации.

Пакистан впервые принял участие в зимней Олимпиаде в Ванкувере-2010, на которой Мухаммад Аббас финишировал 79-м в гигантском слаломе.

Запрет МОК может поставить под вопрос участие страны в Олимпиаде-2014 в Сочи. 

"МОК продолжит поддерживать Пакистанскую олимпийскую ассоциацию, должностные лица которой были избраны путём должных и демократических выборов в прошлом году", сказал представитель МОК.

Индия получила запрет МОК в декабре, так как проигнорировала неоднократные предупреждения о невозможности избрания официальных лиц, обвиняемых в коррупции.

Евгений Ратнер

С 1996 года неоднократно выезжал за границу (США, Германия, Швейцария, Австралия, Китай) в качестве переводчика и руководителя спортивных делегаций и туристических групп. Работал на Олимпийских играх 1996 года в Атланте, 2000 года в Сиднее, 2002 года в Солт-Лейк-Сити, 2006 года в Турине, 2008 года в Пекине, 2012 года в Лондоне.

Сайт: www.op-media.ru