Вокруг спорта

Олимпийская панорама I Журнал | Интернет-портал

OlimpbannerBorder

Пт29032024

Back Вы здесь: Вперед к Олимпу Вокруг Олимпийских игр Все виды В Раменском завершился XIV чемпионат мира по бадминтону среди студентов
Понедельник, 19 Сентябрь 2016 17:31

В Раменском завершился XIV чемпионат мира по бадминтону среди студентов Избранное

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

18 сентября в подмосковном Раменском завершился XIV чемпионат мира по бадминтону среди студентов.

В турнире приняло участие 17 команд: Азербайджан, Канада, Китай, Франция, Великобритания, Германия, Индия, Япония, Республика Корея, Малайзия, Маврикий, Польша, Российская Федерация, Шри-Ланка, Словакия, Таиланд, Китайский Тайбэй. Всего 130 спортсменов.

Главных действующих лиц соревнований в аэропорту встретили волонтеры. Они оказывали помощь с момента прилета спортсменов и вплоть до закрытия турнира.

Соревнования прошли, как в командном, так и в личных зачетах. Методом случайной жеребьевки сборная России попала в третью группу. Соперниками нашей команды выступили представители Канады и Таиланда. По итогам первого этапа подопечные тренера Виктора Малютина заняли второе место. В четвертьфинале российская дружина встретилась с командой Японии. В драматически складывающихся событиях на корте, принимающая сторона одержала победу 3:2 и вышла в полуфинал, где уступила Китайскому Тайбэю 0:3. Итоговая бронза. В состав сборной России вошла подмосковная спортсменка из Орехово-Зуево Екатерина Болотова.

Серебро у сборной Китая. Чемпионом стала команда Китайского Тайбэя.

В личных разрядах разыгрывались пять комплектов наград. Российская женская пара Ксения Поликарпова и Евгения Косецкая завоевала бронзу, уступив в полуфинале двойке из Китая.

По итогам мирового первенства в копилке сборной России оказались две бронзы. Такого результата наша команда не знала на протяжении последних 10 лет.

По окончанию соревнований комиссия Международной Федерации студенческого спорта (FISU) отметила высокую степень организации и проведения турнира.

Председатель Совета Национальной федерации бадминтона России, вице-президент Европейской конфедерации бадминтона Андрей Антропов: «По итогам завершившегося чемпионата мира среди студентов, можно с уверенностью сказать – Россия справилась с задачами, которые перед ней стояли, и в организационном, и в спортивном плане. Мы увидели на турнире очень хороший бадминтон. Уверен, что зрители и телезрители получили большое удовольствие от чемпионата. Организационный уровень был очень высоким. За достигнутый успех следует поблагодарить Губернатора Московской области, Министерство спорта Московской области, команду FISU и Российского Спортивного Студенческого Союза, конечно, и наша федерация постаралась сделать максимум».

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков: «Раменское в очередной раз подтвердило свой спортивный статус. Чемпионат мира прошел на самом высочайшем уровне. Наша страна стала единственной европейской сборной, которая смогла завоевать на турнире медали – бронзу в командном и личном первенствах. Таким образом удалось повторить достижение десятилетней давности. Уверен, что у студенческого спорта в нашей стране большое будущее. Благодарю всех, кто нам помог организовать этот большой спортивный праздник».

 

Прочитано 957 раз
Евгений Ратнер

С 1996 года неоднократно выезжал за границу (США, Германия, Швейцария, Австралия, Китай) в качестве переводчика и руководителя спортивных делегаций и туристических групп. Работал на Олимпийских играх 1996 года в Атланте, 2000 года в Сиднее, 2002 года в Солт-Лейк-Сити, 2006 года в Турине, 2008 года в Пекине, 2012 года в Лондоне.

Сайт: www.op-media.ru