Вокруг спорта

Олимпийская панорама I Журнал | Интернет-портал

OlimpbannerBorder

Пт29032024

Back Вы здесь: Вперед к Олимпу Паралимпизм Спортивный мир потрясён обвинением Писториуса
Четверг, 14 Февраль 2013 00:00

Спортивный мир потрясён обвинением Писториуса

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

Мир спорта отреагировал шоком и неверием на новость о том, что Оскару Писториусу, самому известному паралимпийцу, предъявили обвинение в умышленном убийстве своей девушки.

26-летний паралимпийский чемпион, первый спортсмен-ампутант, выступивший в олимпийских соревнованиях, случайно застрелил свою 30-летнюю девушку Риву Стинкэмп ранним утром. Завтра он предстанет перед судом.

Стинкэмп получила ранения в руку и голову в районе 4 утра в доме Писториуса и скончалась на месте.

Сообщается, что Писториус перепутал Стинкэмп с грабителем, когда она хотела сделать Писториусу сюрприз в день Святого Валентина.

Oscar Pistorius with Reeva Steenkamp January 2013

"Следов незаконного проникновения в дом не обнаружено", сказал представитель полиции. "Полиция ЮАР была удивлена заявлениями в радиоэфире сегодня утром, что пострадавшую приняли за грабителя. Мы не делали никаких заявлений. Есть свидетели, мы с ними уже провели работу. Мы говорим о соседях и людях, что-либо слышавших вечером, а также услышавших выстрелы. В доме было только двое: подозреваемый и пострадавшая".

В полиции также сообщили, что им было известно о предыдущих инцидентах в доме Писториуса: "Мы не можем подтвердить, что речь идёт об арестованном, но мы можем подтвердить, что предыдущие инциденты происходили в доме Оскара Писториуса".

В сентябре 2009 г. Писториус провёл ночь за решёткой за якобы случайное нападение на 19-летнюю женщину в своём доме. На тот момент 22-летний Писториус получил обвинение в нападении с целью нанесения телесных увечий, но затем обвинение было переквалифицировано в обычное нападение. В конце концов дело развалилось.

Oscar Pistorius estate Pretoria February 14 2013

Оскар Писториус случайно застрелил свою девушку в своём доме в элитном районе Претории, столицы ЮАР.

Писториус совсем недавно говорил о своих перспективах повторить достижение Лондона-2012 и выступить и на Олимпийских, и на Паралимпийских играх в Рио-2016, но, судя по всему, этим мечтам не будет суждено сбыться, так как ему грозит пожизненное заключение.

Трагическая новость потрясла спортивный мир, который не знает, как реагировать на обвинение в убийстве против самого известного паралимпийца планеты.

Президент Спортивной конфедерации ЮАР и Олимпийского комитета (SASCOC) Джидеон Сэм и исполнительный директор Табби Редди опубликовали совместное заявление.

"Руководство SASCOC буквально завалено вопросами об убийстве Оскаром Писториусом его девушки. SASCOC, как и все остальные, не располагают никакой дополнительной информацией, кроме как общедоступной, в соответствии с которой произошла ужасная трагическая случайность: девушку перепутали с грабителем. Мы не занимаем никакую позицию относительно произошедшего и выражаем свои глубочайшие соболезнования семье погибшей. Проводится полицейское расследование, и было бы неверно комментировать происшествие до окончания официального расследования".

Oscar-Pistorius

Международный Паралимпийский комитет также потрясён случившимся.

"Относительно новостей о случайной стрельбе Оскаром Писториусом, МПК не будет давать никаких комментариев на данный момент", говорится в заявлении. "Это задача полиции, расследование идёт. Поэтому с нашей стороны было бы неверно комментировать этот инцидент до завершения расследования. МПК выражает искренние соболезнования вовлечённым семьям".

Евгений Ратнер

С 1996 года неоднократно выезжал за границу (США, Германия, Швейцария, Австралия, Китай) в качестве переводчика и руководителя спортивных делегаций и туристических групп. Работал на Олимпийских играх 1996 года в Атланте, 2000 года в Сиднее, 2002 года в Солт-Лейк-Сити, 2006 года в Турине, 2008 года в Пекине, 2012 года в Лондоне.

Сайт: www.op-media.ru