Вокруг спорта

Олимпийская панорама I Журнал | Интернет-портал

OlimpbannerBorder

Вт19032024

Back Вы здесь: Вперед к Олимпу В мире спорта Новости спорта Баскетбол ПЕТЕРБУРГСКИЕ БАСКЕТБОЛЬНЫЕ НОВОСТИ
Суббота, 07 Январь 2017 23:15

ПЕТЕРБУРГСКИЕ БАСКЕТБОЛЬНЫЕ НОВОСТИ Избранное

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

Турнир в честь юбилея
В декабре ушедшего года отечественный баскетбол отметил 110-летие. Популярная ныне игра сделала первые шаги в нашей стране в Петербурге в 1906 году, спустя пятнадцать лет после появления на свет в Спрингфилде (США, штат Массачусетс). В северную столицу приехал специалист по физическому воспитанию из американского Бостона Эрих Мораллер, который стал преподавать в обществе «Маяк» и ознакомил членов этой организации с детищем изобретателя баскетбола Джеймса Нейсмита. По воспоминаниям Степана Васильева, еще при жизни названного «дедушкой русского баскетбола», в декабре 1906 года четыре команды спортсменов «Маяка» провели первые матчи. 20-летний в ту пору Васильев был капитаном «лиловых», которые стали победителями. Играли также «белые» (капитан - Низовцев), «зеленые» (Щеголев) и «красные» (Дидрихс). Команды назывались по цвету маек, первыми на площадку вышли «зеленые» и «лиловые». Ареной знаменательного события стал офицерский гимнастическо-фехтовальный зал на Инженерной улице, 8 (Западный павильон). В то время «Маяк» арендовал этот зал, а также еще ряд помещений. Новое здание «Маяка» с великолепным залом и стеклянной крышей по адресу Надеждинская улица (ныне ул. Маяковского), дом 35, открыло двери немного позднее. Наряду с гимнастическим оборудованием зал был оснащен баскетбольными щитами и корзинами. В 1906-м, к слову, петербургским пионерам баскетбола пришлось играть футбольными мячами.

             Заметим, что Степану Васильевичу Васильеву 11 декабря 2016-го исполнилось бы 130 лет. Он активно участвовал в деятельности многих баскетбольных организаций города, свыше четверти века работал на кафедре физвоспитания Ленинградского текстильного института имени С. М. Кирова (ныне СПбГУПТД). Васильев ушел из жизни в июне 1972 года.

            В связи с юбилеем российского баскетбола в Санкт-Петербурге с 19 по 22 декабря состоялся турнир памяти заслуженного тренера СССР Владимира Петровича Кондрашина. В соревновании участвовали восемь команд, в том числе молодежные и юношеские. В рамках турнира состоялись также товарищеские матчи среди ветеранов.
В младшей возрастной категории победу одержала команда «СПб 2000», обыгравшая в финале сборную «СПб 2001» - 85:51. В матче за 3-е место команда КОР-1 взяла верх над сборной «СПб 2002». В старшей возрастной категории первое место заняла команда СПбГУПТД (Университет промышленных технологий и дизайна), обыгравшая баскетбольный клуб имени Кондрашина и Белова (71:62). Лучшими игроками финальной встречи назвали Артема Тимофеева (СПбГУПТД) и Георгия Комиссаренко (БК КБ). В матче за третье место дубль БК «Зенит» переиграл ЦОП КБ.

                                                                           Кубок Губернатора — в феврале

            27 декабря в конференц-зале отеля «Parklane Resort&Spa» прошла презентация традиционного турнира «Кубок Губернатора Санкт-Петербурга по баскетболу» (в формате 3х3), который 12 февраля 2017 года состоится в Петербургском Спортивно-концертном комплексе. В мероприятии приняли участие председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга шестого созыва Вячеслав Серафимович Макаров, председатель Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Павел Александрович Белов, президент Федерации баскетбола Санкт-Петербурга Алексей Петрович Бурчик, а также генеральный директор АО «Мира Групп» Ольга Константиновна Шарикова.
            Алексей Бурчик и Ольга Шарикова подписали партнерское соглашение между Федерацией баскетбола Санкт-Петербурга и акционерным обществом «Мира Групп». Вячеслав Макаров подчеркнул привлекательность игры с оранжевым мячом: «Баскетбол в Петербурге – это не только команды мастеров и детско-юношеские школы, а сотни тысяч людей, которые ежедневно на дворовых площадках, пришкольных стадионах и в спортивных залах занимаются этим видом спорта. Мы делаем все, чтобы и в школах, и в детских садах, на придомовых территориях и пришкольных стадионах – везде была эта замечательная игра. Баскетбол – это народная игра. Например, в формате 3х3, в котором пройдет Кубок Губернатора, требуется лишь одно кольцо и небольшая площадка. Доступность этого вида спорта – еще одна привлекательность баскетбола».

            Пожелал успеха предстоящему турниру и Павел Белов: «Баскетбол для Санкт-Петербурга – очень знаковый и исторический вид спорта. Развитие баскетбола на берегах Невы подчеркивает массовость вовлеченных спортсменов-любителей. Нельзя не отметить и выступление команд мастеров. «Зенит» - участник Единой лиги ВТБ и Еврокубка. Баскетбольный клуб имени Кондрашина и Белова продолжает традиции ленинградского «Спартака». Женская баскетбольная команда «Ладога» выступает в Суперлиге 2. Коллектив «Баски» в баскетболе на колясках в 2016 году выиграл чемпионат России. Предстоящий Кубок Губернатора тоже подчеркивает заинтересованное отношение города к этому виду спорта».

            Алексей Бурчик раскрыл подробности февральского соревновани: «Речь идет о зимнем Кубке Губернатора Санкт-Петербурга по баскетболу, а будет еще и Летний, который мы планируем провести в одном из красивых мест нашего города. В 2015 году участниками Кубка Губернатора стали почти 400 команд. Это крупнейший турнир в Европе. Была проведена большая организационная работа. В 2017-м в Кубке примут участие множество коллективов, Начиная с детей в возрасте 10 лет и заканчивая ветеранами. Командыы будут разбиты на дивизионы по возрастным категориям. На турнир по спортивному принципу мы пригласим сильнейшие команды из России и зарубежья. Кубок Губернатора по баскетболу является важным спортивным событием в Санкт-Петербурге. Нужно объединить усилия, чтобы этот Кубок прошел на высочайшем уровне».

«Зенит» стартовал в ТОП-16 Еврокубка

           Сильнейший баскетбольный коллектив Петербурга первый матч в новом календарном году сыграл 4 января. В розыгрыше 7DAYS Еврокубка «сине-бело-голубые» начали состязание на втором этапе гостевой встречей с «Нижним Новгородом». В сверхрезультативном матче обе команды набрали более ста очков. Хозяева площадки взяли верх со счетом 113:105. Впрочем, вся борьба еще впереди. В плей-офф выходят по две команды из каждой из четырех групп. Соперниками зенитовцев, помимо соотечественников, являются «Хапоэль» из Иерусалима и «Летувос Ритас» из Вильнюса. В их споре в первом туре группового турнира сильнее была команда из Израиля — 80:76. С литовскими баскетболистами «Зенит» встретится 11 января в домашнем матче в спорткомплексе «Юбилейный». «Нужно выигрывать оставшиеся матчи», - заметил после неудачи в Нижнем Новгороде главный тренер зенитовцев Василий Карасев.

            Отметим, что защитника «Нижнего Новгорода» Деандре Кейнапризнали самым ценным игроком первого тура Топ-16 Еврокубка. В победном матче с «Зенитом» он набрал 31 очко, совершил 9 подборов, отдал 2 передачи и заработал на себе 2 фола.

            Перед встречей с «Летувос Ритас» петербургские баскетболисты сыграют дома 8 января с «Химками» в розыгрыше Единой Лиги ВТБ. В этом турнире «Зенит» занимает сейчас 5-е место, одержав семь побед и трижды проиграв. Подмосковная команда располагается на третьей позиции в турнирной таблице. В их активе — восемь выигрышей, в пассиве — два поражения.

 

 

Прочитано 1093 раз Последнее изменение Понедельник, 09 Январь 2017 10:28
Станислав ТАРАТЫНОВ, корреспондент «ОП» в Петербурге

Лауреат всероссийского конкурса журналистов к 100-летию Олимпийских игр (1996). Работал на Олимпийских играх 1980 года в Москве, 1996 года в Атланте, 2004 года в Афинах. Награжден знаком "За заслуги в развитии олимпийского движения в России".

Сайт: www.op-media.ru