Вокруг спорта

Олимпийская панорама I Журнал | Интернет-портал

OlimpbannerBorder

Пт29032024

Back Вы здесь: Вперед к Олимпу Вокруг Олимпийских игр Все виды Роман Терюшков: «В Московской области около 2,5 миллионов жителей системно занимаются спортом»
Четверг, 23 Март 2017 17:49

Роман Терюшков: «В Московской области около 2,5 миллионов жителей системно занимаются спортом» Избранное

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

23 марта на стадионе «Арена Химки» состоялось итоговое заседание Коллегии Министерства физической культуры и спорта Московской области.

В рамках заседания были подведены итоги развития физической культуры и спорта в Московской области в 2016 году, а также поставлены цели на 2017 год.

В мероприятии приняли участие первый вице-президент Всероссийской федерации легкой атлетики Андрей Сильнов, трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Ольга Брусникина, главный тренер сборной России по санному спорту Альберт Демченко, чемпион мира по паравелоспорту Алексей Обыденнов, бронзовая призер Олимпийских игр Екатерина Лобышева, заместители глав муниципальных образований, руководители органов физической культуры и спорта, директора спортивных детско-юношеских школ и физкультурно-оздоровительных комплексов, а также волонтерских организаций.

В 2016 году на развитие отрасли за счет бюджетов всех уровней и внебюджетных источников было направлено 23 миллиарда рублей. Из них более 8 миллиардов пошло на реализацию программы «Спорт Подмосковья», еще 2 миллиарда было направлено на обеспечение подготовки спортивного резерва в областных училищах и спортивных школах олимпийского резерва в рамках государственной программы «Образование Подмосковья».

В Московской области систематически занимаются физической культурой и спортом 2,32 млн. человек в возрасте от 3 до 79 лет, что составляет 34,5% от общего числа населения региона. По итогам 2017 года эта цифра должна возрасти на два процента, и составить 2,46 млн. человек.

Была организована работа свыше 600 физкультурно-спортивных клубов по месту жительства с охватом более 100 тысяч человек. На сегодня в Московской области физкультурную деятельность ведут свыше 7 000 организаций, учреждений, объединений. В целях популяризации здорового образа жизни среди жителей Московской области в 2016 году проведено 5 350 мероприятий с общим охватом более 2,6 млн. человек.

Московская область заняла 1 место по количеству жителей, зарегистрированных на официальном сайте gto.ru 478 878 чел. (2 место – Республика Татарстан – 450 190 чел., 3 место Краснодарский край – 227 373 чел.).

Было произведено 50 выездных мероприятий по тестированию населения в удаленных и малонаселенных территориях Московской области в рамках внедрения ВФСК «Готов к труду и обороне». 16 536 жителей Московской области выполнили нормативы ГТО на знаки отличия. 7 332 на золотой знак отличия комплекса ГТО, 5 451 - серебряный, 3 753 - бронзовый. В 67 муниципальных образованиях Московской области создано 69 центров тестирования.

В 2016 году спортсмены и тренеры, входящие в состав спортивных сборных команд Московской области, были направлены для участия в более 800 всероссийских и межрегиональных соревнованиях, включая 306 мероприятий по адаптивным и неолимпийским видам спорта. На 2017 год в состав спортивных сборных команд Московской области по 110 видам спорта включены 8 992 спортсменов и 1 366 тренеров

В составе сборной России на Олимпиаде в Рио приняли участие 45 спортсменов Московской области в 20 видах спорта. По итогам Игр в составе олимпийской сборной России подмосковными спортсменами завоевано 15 медалей, в том числе 8 золотых, 4 серебряных и 3 бронзовых. По числу медалей Московская область заняла второе место (1 место – Москва, 47 медалей). Всего же за прошедший год было завоевано свыше 1600 медалей, в том числе 157 медалей на чемпионатах мира и Европы, 145 медалей на первенствах мира и Европы, 3 медали на юношеских Олимпийских играх.

С 1 января 2016 года на территории Подмосковья проведено 1 375 официальных всероссийских спортивных мероприятий и 51 международное соревнование, в том числе 5 чемпионатов мира. По общему количеству соревнований Московская область возглавила список субъектов Российской Федерации (2 место – Москва, 844 мероприятия; 3 место – Краснодарский край, 795 мероприятий).

От Московской области для участия в VIII зимней и летней Спартакиадах учащихся России 2017 года планируется участие более 750 спортсменов и 200 тренеров по 44 летним и 15 зимним видам спорта.

В 2016 году в Московской области процент доступности спортивных объектов для организации спортивных, тренировочных и реабилитационных мероприятий для людей с ограниченными возможностями здоровья в Московской области составляет 49,8 %. В 2017 году планируется повысить данный показатель до 59,6 %.

В 2017 году будет продолжено строительство ФОКов по программе Губернатора Московской области «50 ФОКов» и до конца года планируется завершить строительство 17.

В рамках подготовки к чемпионату мира-2018 будут проведены мероприятия по реконструкции и строительству 11 тренировочных площадок включены в государственную программу Московской области «Спорт Подмосковья». Всего регион будет представлен на мировом футбольном первенстве 17 площадками.

Первый вице-президент Всероссийской федерации легкой атлетики Андрей Сильнов: «Министерством спорта Московской области проводится очень большая работа для развития спорта в регионе. Сейчас строится большое количество спортивных сооружений, много объектов реконструируется. С каждым годом количество занимающихся спортом растет и это очень приятно. Можно сейчас вполне предполагать, что в ближайшем будущем у нас будет хороший кадровый резерв для сборной».

Бронзовый призер Олимпийских игр 2006 и 2014 годов Екатерина Лобышева: «Развитие спорта в Московской области шагает семимильными шагами. Профессиональные атлеты стараются своим примером показать молодому поколению, что надо выбирать здоровый образ жизни. Есть некоторые проблемы с загрузкой спортивных комплексов, так что есть над чем работать».

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков: «Спортивное Подмосковье достойно проявило себя в прошлом году. Это касается подготовки резерва сборной, выступления подмосковных спортсменов на крупных соревнованиях. На Олимпийских играх в Рио представители Московской области внесли большой вклад в копилку сборной, завоевав 15 медалей, восемь из которых были золотыми. Главная задача на перспективу – подготовка к зимней Олимпиаде в Корее. Сейчас состав всей олимпийской команды на 15 процентов состоит из представителей нашего региона, а это 80 человек. Кроме того, мы продолжаем создавать спортивную инфраструктуру, что очень важно. Завершаем в этом году губернаторскую программу «50 ФОКов». В активном строительстве сейчас находится 17 объектов, а 33 мы уже сдали. Всего же если посчитать с 2012 года, то в области построено свыше 100 сооружений спортивной инфраструктуры. Если брать в совокупности ледовые площадки, то их было построено больше, чем за всю историю Московской области. Это большое достижение. В этом году мы сделали достаточно серьезный шаг вперед в Спартакиаде учащихся, с каждым ее проведением мы заметно сокращаем отставание от идущей на первом месте в медальном зачете Москвы. Развитие массового спорта – это приоритет для нас. В Московской области около 2,5 миллиона людей системно занимаются спортом – за последние четыре года мы привлекли к занятиям физкультурой более 700 тысяч человек».

 

Прочитано 704 раз
Евгений Ратнер

С 1996 года неоднократно выезжал за границу (США, Германия, Швейцария, Австралия, Китай) в качестве переводчика и руководителя спортивных делегаций и туристических групп. Работал на Олимпийских играх 1996 года в Атланте, 2000 года в Сиднее, 2002 года в Солт-Лейк-Сити, 2006 года в Турине, 2008 года в Пекине, 2012 года в Лондоне.

Сайт: www.op-media.ru

Галерея изображений

joomlamodniyportal.ru