Вокруг спорта

Олимпийская панорама I Журнал | Интернет-портал

OlimpbannerBorder

Пт29032024

Back Вы здесь: Вперед к Олимпу Вокруг Олимпийских игр Все виды Роман Терюшков: «Веселые старты» - это не просто локальное событие, а масштабное спортивное мероприятие регионального уровня»
Суббота, 08 Апрель 2017 20:51

Роман Терюшков: «Веселые старты» - это не просто локальное событие, а масштабное спортивное мероприятие регионального уровня» Избранное

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

8 апреля во Дворце спорта «Борисоглебский» в Раменском прошли финальные игры детского спортивного турнира на призы губернатора Московской области «Веселые старты». Идея создания этого турнира возникла в 2013 году в соответствии со Стратегией развития физической культуры и спорта на период до 2020 года. По поручению главы региона Андрея Воробьева была разработана идея соревнований «Веселые старты» для учащихся 5-х и 6-х классов.

Соревнования стали на редкость масштабными. В первый год проведения «Веселых стартов» в школьном этапе приняли участие среди пятых классов 39 801 обучающихся, среди шестых классов 37 785 школьников. В муниципальном этапе приняли участие среди пятых классов 10 552 обучающихся, среди шестых классов 10 159 обучающихся.

Особенностью проведения соревнований «Весёлые старты» стало обязательное наличие группы поддержки со своим регламентом и программой выступления. В каждой команде – 14 участников (6 девочек и 6 мальчиков + 2 запасных), 12 человек из группы поддержки, 1 руководитель спортивной команды и 1 руководитель группы поддержки.

Ежегодно, для формирования состава жюри, которое и оценивает выступления юных спортсменов, привлекаются знаменитости. В этом году звездную судейскую дружину вошли российская спортсменка, член сборной России по санному спорту, мастер спорта России, дочь и воспитанница знаменитого саночника Альберта Демченко - Виктория Демченко и российская гимнастка, заслуженный мастер спорта по художественной гимнастике, трёхкратная чемпионка мира и трёхкратная чемпионка Европы Екатерина Малыгина.

Развлекали участников воспитанники коллектива современного танца «Almost Alice» и коллектива по эстетической гимнастике «Сонет-Олимп». В борьбе за главный приз участникам соревнований предстояло проявить себя в целом ряде спортивных испытаний:

  • «Встречная эстафета с палочкой»
  • «Посадка и сбор картофеля»
  • Эстафета «Баскетбольная»
  • Эстафета «Флорбол – футбол»
  • «Комбинированная» эстафета

В расчет шли ловкость каждого участника в отдельности, умение работать в команде, а также активность группы поддержки, которая также оценивалась жюри. Всего в финале встретились 16 команд: 8 команд – 5 классы и столько же – 6 классы общеобразовательных школ.

Трехкратная чемпионка мира и Европы по художественной гимнастике Екатерина Малыгина: «Веселые старты» по эмоциям можно сопоставить с финалом Олимпиады. Дети молодцы. Для многих данное соревнование – главная цель, к которой они готовятся весь год. Если б в моей жизни не было профессионального спорта, то «Веселые старты» вполне бы стали моим любимым соревнованием. Знаю, что у турнира хороший призовой фонд. Я посоветовала бы победителям вложить выигранные средства в улучшение школ, уровня обучения».

Спортсменка сборной России о санному спорту Виктория Демченко: «На таких соревнованиях начинающие спортсмены могут почувствовать вкус победы, поражения, командной борьбы, возможности вложиться в общую победу, сопричастности. Это то, что сопровождает каждого профессионального спортсмена. Эти соревнования могут стать отправной точкой большого спортивного пути. С большим удовольствием наблюдала сегодня за накалом борьбы на площадке».

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков: «Соревнования на призы губернатора Московской области «Веселые старты» - это не просто локальное событие, а масштабное спортивное мероприятие регионального уровня. Попасть в финал действительно не просто, участники готовятся, тренируются, верят в победу. Призовой фонд турнира очень солидный - 20 миллионов рублей. Но самое главное, что участники соревнуются и рвутся к победе от всей души. В приоритете спортивный интерес, честная борьба и чистая победа. Это важно, что «Веселые старты» помогают развивать юным спортсмена такие качества. Это и работа в команде, и личная спортивная подготовка. Мы будем развивать и поддерживать эту хорошую инициативу. Поздравляю победителей, хозяев «Веселых стартов-2017».

Результаты соревнований

Финал. 5 классы

1 место – Раменский м.р

2 место – г.о Власиха

3 место – Павлово-Посадский м.р.

Финал. 6 классы

1 место – Раменский м.р

2 место – г.о. Ивантеевка

3 место – Зарайский м.р.

Группы поддержки

5 класс

1 место - Раменский м.р.

2 место - г.о. Власиха

3 место - Зарайский м.р.

6 класс

1 место - Раменский м.р.

2 место - г.о. Власиха

3 место - Зарайский м.р.

 

Прочитано 662 раз
Евгений Ратнер

С 1996 года неоднократно выезжал за границу (США, Германия, Швейцария, Австралия, Китай) в качестве переводчика и руководителя спортивных делегаций и туристических групп. Работал на Олимпийских играх 1996 года в Атланте, 2000 года в Сиднее, 2002 года в Солт-Лейк-Сити, 2006 года в Турине, 2008 года в Пекине, 2012 года в Лондоне.

Сайт: www.op-media.ru