Вокруг спорта

Олимпийская панорама I Журнал | Интернет-портал

OlimpbannerBorder

Вт19032024

Back Вы здесь: Вперед к Олимпу Вокруг Олимпийских игр Все виды В Подмосковье прошла презентация эксклюзивного оружия для сборной России на чемпионат мира по практической стрельбе из карабина
Четверг, 20 Апрель 2017 12:33

В Подмосковье прошла презентация эксклюзивного оружия для сборной России на чемпионат мира по практической стрельбе из карабина Избранное

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

Демонстрацию карабина, с которым будут выступать российские спортсмены на первом чемпионате мира по практической стрельбе из карабина, прошла в тире «Калибр» в подмосковных Мытищах. Презентацию провела Федерация практической стрельбы России (ФПСР) и Концерн Калашников. Было представлено четыре карабина: Сайга МК 223, Сайга 5.45 исполнение 30, AR-15, KSZ-223.

С 25 мая по 11 июня в Одинцовском районе на территории многофункционального огневого центра парка «Патриот» пройдет первый в истории чемпионат мира по практической стрельбе из карабина. Концерн «Калашников» подготовил к этому масштабному спортивному событию нестандартную модель оружия – спортивный помповый карабин под названием KSZ-223 (Иж-1618).

Карабин снабжён регулируемым по длине телескопическим прикладом, эргономичной рукояткой управления огнём и приёмником магазина. При этом карабин оснащен помповым механизмом перезарядки, в котором цевье стилизовано под ствольную накладку. В этом спортивном оружии используются патроны 223 Remington (5,56×45мм НАТО).

Наибольший интерес представляет новинка от концерна «Калашников», помповый карабин KSZ-223. Именно с этим оружием будут выступать спортсмены сборной России в стандартном классе с ручным перезаряжанием на первом чемпионате мира по практической стрельбе из карабина 2017.

Президент Федерации практической стрельбы России Виталий Крючин: «Можно с уверенностью сказать, что новое спортивное оружие этой модели создано для нужд спортивных стрелков, участвующих в дисциплинах, где допускается только оружие с ручной перезарядкой. Оружие изготавливается специально для чемпионата мира. Учтены все возможные нюансы, потребности спортсменов».

Главный судья чемпионата мира по практической стрельбе из карабина Артём Травкин: «Спортсменов ждут 4 дисциплины, в которых им предстоит соревноваться: карабин полуавтомат стандартный класс, карабин полуавтомат открытый класс, карабин с ручной перезарядкой стандартный класс и карабин с ручной перезарядкой открытый класс. Полностью упражнения спортсмены узнают только перед началом матча. Это вносит дополнительный элемент азарта и зрелищности как для них, так и для зрителей».

Пока карабинов KSZ-223 выпущено всего 64 штуки, специально для членов сборной России. Длина карабина 920-1025 мм, вес 4,2 кг, емкость магазина 10 и 30 патронов. Среди участников спортсмены из 45 стран. На чемпионат мира планируют приехать сборные со всех континентов: Европы, Азии, Северной и Южной Америки, Австралии. Всерьез за золотые медали поспорят сильнейшие сборные по практической стрельбе из США, Норвегии, Финляндии и России.

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков: «Мы ждем в Московской области более 650 лучших стрелков мира, которые будут соревноваться в точности и скорости, матчи смогут посмотреть 20 000 зрителей на площадке, дистанционно - еще миллионы зрителей в прямом эфире. Россию на чемпионате мира будут представлять 172 участника. Безусловно, эксклюзивная модель стрелкового оружия, разработанная специально для наших спортсменов – дополнительный вклад в победную перспективу. Авторство изделия принадлежит знаменитому на весь мир Концерну «Калашников» - это гарант качества. Вокруг первого в истории чемпионата мира ведется работа в разных направлениях. Есть идея выпустить юбилейную монету, посвященную этому турниру».

 

Прочитано 632 раз
Евгений Ратнер

С 1996 года неоднократно выезжал за границу (США, Германия, Швейцария, Австралия, Китай) в качестве переводчика и руководителя спортивных делегаций и туристических групп. Работал на Олимпийских играх 1996 года в Атланте, 2000 года в Сиднее, 2002 года в Солт-Лейк-Сити, 2006 года в Турине, 2008 года в Пекине, 2012 года в Лондоне.

Сайт: www.op-media.ru