Вокруг спорта

Олимпийская панорама I Журнал | Интернет-портал

OlimpbannerBorder

Чт28032024

Back Вы здесь: Вперед к Олимпу Паралимпизм Роман Терюшков: «Комплекс ГТО – это универсальный инструмент для вовлечения людей с ограниченными возможностями здоровья в активный образ жизни»
Пятница, 21 Апрель 2017 16:16

Роман Терюшков: «Комплекс ГТО – это универсальный инструмент для вовлечения людей с ограниченными возможностями здоровья в активный образ жизни» Избранное

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

С мая по июнь 2017 года в Московской области будут проходить специализированные тестирования ВФСК «Готов к труду и обороне» среди лиц с ограниченными возможностями здоровья. Московская область вошла в список субъектов Российской Федерации, с которыми будет заключено Соглашение по установлению государственных требований к уровню физической подготовленности инвалидов при выполнении нормативов ВФСК «Готов к труду и обороне». В этот список вошли еще 13 регионов страны: Архангельская, Владимирская, Тульская, Калужская, Свердловская, Смоленская, Тамбовская, Тульская, Ростовская области, Краснодарский край, Удмуртская республика, Ханты-Мансийский автономный округ Югра и Республика Саха.

В указанный период в Московской области будет проходить апробация методических и технических решений, для того, чтобы сделать выполнение испытаний ГТО максимально комфортными и безопасными, а их оценку объективной.

На сегодняшний день известно, что название комплекса для особенной группы населения изменяться не будет, набор испытаний останется прежним. Также без изменения останется список возрастных групп участников, которых на сегодняшний день 12.

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков: «Современный комплекс «Готов к труду и обороне» - это действительно очень универсальный инструмент, который позволяет вовлекать в спортивную и активную жизнь совершенно разные социальные и возрастные группы людей. В рамках апробации испытаний для людей с ограниченными возможностями здоровья мы будет привлекать 4 группы: с нарушениями слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата и интеллектуальными отклонениями. Условия для проведения такого формата мероприятий в Московской области есть. Проекты наших физкультурно-оздоровительных комплексов, которые уже построены и строятся, учитывают потребности людей с ограниченными возможностями. Делается все, чтобы обеспечить максимальный комфорт и доступность комплексов: специальные лифты, подъемники, звуковые карты и карты с использованием шрифта Брайля. В Московской области около 30 спортивных клубов, где занимаются инвалиды и интерес к участию в испытаниях есть. Мы сделаем все возможное, чтобы обеспечить доступ на площадки и в центры тестирования ГТО для всех желающих».

 

Евгений Ратнер

С 1996 года неоднократно выезжал за границу (США, Германия, Швейцария, Австралия, Китай) в качестве переводчика и руководителя спортивных делегаций и туристических групп. Работал на Олимпийских играх 1996 года в Атланте, 2000 года в Сиднее, 2002 года в Солт-Лейк-Сити, 2006 года в Турине, 2008 года в Пекине, 2012 года в Лондоне.

Сайт: www.op-media.ru