Вокруг спорта

Олимпийская панорама I Журнал | Интернет-портал

OlimpbannerBorder

Вт19032024

Back Вы здесь: Вперед к Олимпу Вокруг Олимпийских игр Все виды ГОРДОСТЬ ПРОФСОЮЗНОГО СПОРТА
Суббота, 13 Май 2017 00:32

ГОРДОСТЬ ПРОФСОЮЗНОГО СПОРТА Избранное

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

В апреле нынешнего года исполнилось тридцать лет Физкультурно-спортивному обществу профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Россия».

Эта крупнейшая на Северо-Западе организация объединяет более тысячи коллективов физкультуры и спортивных клубов, в том числе вузов и средних специальных учебных заведений. Спартакиады трудовых коллективов Петербурга и Ленинградской области, фестивали физической культуры и спорта, комплексные соревнования «Здоровье» и «Первокурсник», легкоатлетические кроссы и туристские слёты, состязания по спортивному ориентированию — всё это актив ФСО «Россия». Большой вклад общество вносит и в спорт высших достижений. Многие олимпийские чемпионы и победители мировых первенств начинали спортивную карьеру в профсоюзных детских спортивных школах. Тренеры, спортсмены, специалисты, организаторы, активисты спортивного профсоюзного движения объединены под флагом ФСО «Россия» и умножают славу отечественного спорта.

На юбилейном заседании спортивной общественности и Совета физкультурно спортивного общества профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Россия» глава ФСО заслуженный работник физической культуры РФ Леонид Шиянов подчеркнул, что главное внимание общество уделяет развитию рабочего спорта и организации массовых спортивных соревнований. Отличившиеся за отчётный период активисты получили награды, а всем участникам заседания вручили сувениры и подарки, в том числе выпущенный к юбилею новый биографический справочник «Наша слава и гордость». В издании под редакцией Леонида Петровича Шиянова (составитель — Анатолий Васильевич Рогаткин) представлены известные спортсмены, тренеры, спортивные судьи, организаторы спорта, учёные, педагоги, журналисты. В книге - более 1800 визитных карточек.

Отметим, что автор-составитель ряда справочников о профсоюзном спорте, о студенческом «Буревестнике», о популярных видах спорта в городе на Неве Анатолий Рогаткин готовит к выпуску новую книгу о спортсменах и деятелях спорта - «Родом из сорок седьмого». Она посвящена родившимся в 1947-м юбилярам нынешнего года, которых среди представителей физкультуры и спорта Невского края немало. В их числе, к слову, - Леонид Шиянов и Анатолий Рогаткин.

 

Прочитано 869 раз
Станислав ТАРАТЫНОВ, корреспондент «ОП» в Петербурге

Лауреат всероссийского конкурса журналистов к 100-летию Олимпийских игр (1996). Работал на Олимпийских играх 1980 года в Москве, 1996 года в Атланте, 2004 года в Афинах. Награжден знаком "За заслуги в развитии олимпийского движения в России".

Сайт: www.op-media.ru