Вокруг спорта

Олимпийская панорама I Журнал | Интернет-портал

OlimpbannerBorder

Пт29032024

Back Вы здесь: Вперед к Олимпу Вокруг Олимпийских игр Все виды Роман Терюшков: «Спортивное сообщество не остается в стороне от проблемы ВИЧ и СПИД»
Понедельник, 15 Май 2017 17:02

Роман Терюшков: «Спортивное сообщество не остается в стороне от проблемы ВИЧ и СПИД» Избранное

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

С 15 по 21 мая спортивное Подмосковье присоединяется ко Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД». Основная задача – информировать население, особенно молодежь, об опасности заражения этим заболеванием и способах защитить себя и своих близких. Акция по инициативе Президента Фонда социально-культурных инициатив, председателя Организационного комитета Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» Светланы Медведевой проводится уже в третий раз.

По всей стране в эти дни будут проходить мероприятия, приуроченные к акции, чтобы привлечь внимание к этой глобальной проблеме. Несмотря на непрерывное совершенствование отечественной системы здравоохранения, ВИЧ-инфекция продолжает поражать широкие слои населения страны. На 2017 год число зараженных составляет более 900 000 человек. В группе повышенного риска по-прежнему находится молодежь.

С 2016 года при активной поддержке Министерства здравоохранения РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Русской православной церкви, Роспотребнадзора, Росмолодежи, социальной сети «ВКонтакте», «РЖД», компании «Аэрофлот» и других организаций в России дважды в год реализуется Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Традиционно она приурочена к Международному дню памяти жертв СПИДа и Всемирному дню борьбы со СПИДом.

В рамках акции в федеральных вузах и медицинских учреждениях страны проводятся различные обучающие семинары, психологические тренинги, анонимные тестирования на ВИЧ, студенческие флешмобы и многое другое. Также в рамках акции по всей стране пройдут спортивные мероприятия и студенческие забеги, а крупнейшим событием станет Казанский марафон в поддержку Всероссийской акции «Стоп ВИЧС/ПИД». В Московской области в рамках Акции также запланирован ряд спортивных мероприятий, где помимо спортивной программы будет организована и просветительская работа для школьников и студентов.

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков: «Спорт, в первую очередь, это инструмент, который призван оздоравливать нацию. Проблема распространения ВИЧ и СПИД в нашей стране стоит достаточно остро. Естественно, что спортивное сообщество не может остаться в стороне. На текущей неделе все тестирования комплекса ГТО в нашем регионе будут посвящены проблеме борьбы со СПИДом. В финальных день акции, 21 мая, мы проводим масштабные соревнования по триатлону в Сергиевом Посаде».

 

Прочитано 764 раз
Евгений Ратнер

С 1996 года неоднократно выезжал за границу (США, Германия, Швейцария, Австралия, Китай) в качестве переводчика и руководителя спортивных делегаций и туристических групп. Работал на Олимпийских играх 1996 года в Атланте, 2000 года в Сиднее, 2002 года в Солт-Лейк-Сити, 2006 года в Турине, 2008 года в Пекине, 2012 года в Лондоне.

Сайт: www.op-media.ru