Вокруг спорта

Олимпийская панорама I Журнал | Интернет-портал

OlimpbannerBorder

Пт29032024

Back Вы здесь: Вперед к Олимпу Вокруг Олимпийских игр Все виды Роман Терюшков: Фестиваль национальных видов спорта «Русский мир» собрал более 2000 человек
Суббота, 10 Июнь 2017 11:59

Роман Терюшков: Фестиваль национальных видов спорта «Русский мир» собрал более 2000 человек Избранное

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

В Истре завершился первый в Московской области фестиваль национальных видов спорта «Русский мир», посвященный Дню России и грядущему 800-летию святого благоверного великого князя Александра Невского.

У стен Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря собралось более 2000 человек. Все желающие могли посоревноваться с силачами в поднятии тяжестей, побороться друг с другом и с мастерами на четырех коврах для национальных единоборств, поиграть в городки, понаблюдать за ловкостью и мощью богатырей и посмотреть, как поют, танцуют и занимаются рукопашным боем подмосковные казаки.

Проголодавшиеся получили свою порцию «каши из топора» и вкусное мороженое от «Чистой линии».

Те, кому захотелось проверить свои мускулы, приняли участие в перетягивании каната, подтягиваниях на перекладине и поднимании гирь, а самые спортивные попробовали свои силы в выполнении норм ГТО.

Для самых маленьких гостей фестиваля были подготовлены анимационная программа, контактный зоопарк, аттракцион верховой езды и русские качели.

Дарья, владелица контактного зоопарка: «У нас представлены здесь гуси, цесарки, курицы, утята, цыплята и гусята. Помимо них есть коза, козел, баран, овечка и свинка. Для сельскохозяйственных животных такая жаркая погода приемлема, хотя, конечно, мы взяли с собой воду, а травы здесь и так полно».

На фестивале была представлена и культурная программа. Гости имели возможность осмотреть фотовыставку природного разнообразия России, понаблюдать за мастерами искусства граффити, обсудить вопросы развития национальных видов спорта на дискуссионной площадке и поиграть в интеллектуальные игры. Особенным интересом пользовались русские шахматы, все столы с которыми были заняты игроками с самого утра.

Владимир Ивановский, президент Федерации русских шахмат: «В России около десяти тысяч человек играет в русские шахматы. Мы научим играть каждого, кто захочет учиться».

На всенародной ярмарке можно было приобрести предметы хохломской росписи – посуду, игрушки и предметы обихода. Каждая вещь расписывается вручную на фабрике или в деревнях, где люди так же самостоятельно вытачивают и обжигают изделия.

А вот мастера кузнечного дела ковали железо прямо на глазах у публики. Каждый мог обзавестись вилкой или, например, заколкой, причем выковать ее можно было самостоятельно, раскалив сталь до 1200 градусов и поколотив по ней молотом под руководством кузнеца.

Многие гости и участники фестиваля отметили, что обстановка на мероприятии спокойная – все понятно, просто и доступно, чувствовалось дружелюбие и приветливость окружающих. Другим понравилось то, что фестиваль было решено проводить у Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря. «Я был и на других подобных фестивалях, но этот – самый масштабный. И, конечно, радует, что расположились мы у стен такого сооружения» - сообщил силач Александр.

Подмосковные борцы продемонстрировали гостям Кубок мира по греко-римской борьбе, который они помогли завоевать сборной России, с которым могли сфотографироваться все желающие. Фестиваль посетили и другие спортсмены: серебряный призер Олимпийских игр по тяжелой атлетике Татьяна Каширина, тяжелоатлет Владимир Краснов, трехкратный серебряный призер чемпионата мира по дзюдо Михаил Пуляев, серебряный призер первенства Европы по дзюдо Карина Черевань, дзюдоист Авель Казаченков и двукратная чемпионка мира по фехтованию Светлана Кормилицына. Также на открытии присутствовали: глава администрации городского округа Истра Андрей Дунаев, заместитель председателя Ассамблеи народов России, председатель совета межнациональных отношений Евразийской организации экономического сотрудничества Игорь Круговых, президент Федерации комплексного единоборства России Олег Уфимцев, президент Международной федерации боевого самбо, сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта в Московской области Алексей Малый, и.о. президента Федерации городошного спортаРоссии Надежда Павлова, ректор Российского государственного университета туризма и сервиса - Александр Федулин.

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков: «Этот фестиваль проходил в преддверии государственного праздника, дня России - достаточно молодого праздника, но самого важного в жизни каждого гражданина. У нас многонациональная страна, каждый народ имеет свои традиции, культурные и спортивные, и вот с этими традициями на этой площадке мы пытались познакомить наших жителей. «Русский мир» посетили более 2000 человек. Уверен, никто не остался равнодушным».

Министр также добавил, что все виды спорта, представленные на фестивале, продвигаются муниципалитетами региона. В рамках программы по реконструкции подмосковных стадионов будут в том числе создаваться и подобные площадки.

Результаты командных состязаний:
Городошный спорт:
3 место ‒ Серпуховский муниципальный район
2 место ‒ Городской округ Дзержинский
1 место ‒ Дмитровский муниципальный район
Русские шашки:
3 место ‒ Городской округ Электросталь
2 место ‒ Щелковской муниципальный район
1 место ‒ Ступинский муниципальный район
Перетягивание каната:
3 место ‒ Городской округ Подольск
2 место ‒ Дмитровский муниципальный район
1 место ‒ городской округ Дзержинский
Гиревой спорт:
3 место ‒ Серпуховский муниципальный район
2 место ‒ Зарайский муниципальный район
1 место ‒ Дмитровский муниципальный район
Подтягивание:
3 место ‒ Щелковский муниципальный район
2 место ‒ городской округ Подольск
1 место ‒ Дмитровский муниципальный район

 

Прочитано 750 раз
Евгений Ратнер

С 1996 года неоднократно выезжал за границу (США, Германия, Швейцария, Австралия, Китай) в качестве переводчика и руководителя спортивных делегаций и туристических групп. Работал на Олимпийских играх 1996 года в Атланте, 2000 года в Сиднее, 2002 года в Солт-Лейк-Сити, 2006 года в Турине, 2008 года в Пекине, 2012 года в Лондоне.

Сайт: www.op-media.ru