Вокруг спорта

Олимпийская панорама I Журнал | Интернет-портал

OlimpbannerBorder

Вт19032024

Back Вы здесь: Вперед к Олимпу Паралимпизм В Подмосковье прошла апробация испытаний ГТО для людей с ограниченными возможностями здоровья
Четверг, 22 Июнь 2017 17:17

В Подмосковье прошла апробация испытаний ГТО для людей с ограниченными возможностями здоровья Избранное

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

21 июня в Щёлковском районе на территории ФСК «Медвежьи озёра» в рамках Спартакиады для людей с ограниченными возможностями здоровья прошла апробация испытаний ВФСК «ГТО» для инвалидов с I по VIII возрастную ступень. Среди них: прыжок в длину с места толчком двумя ногами, бег на 30 м, сгибание разгибание рук в упоре лёжа, наклон вперёд из положения сидя, подтягивание на перекладине, поднимание туловища из положения лежа на спине, метание теннисного мяча в цель. В мероприятии приняли участие Балашихинский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Росинка», Звенигородский психоневрологический интернат, Черкизовский психоневрологический, Орехово-Зуевский психоневрологический интернат, Куровской психоневрологический интернат, Денежниковский психоневрологический интернат, Антроповский психоневрологический интернат и средняя школа № 5 для обучающихся с ОВЗ VIII вида.

Московская область вошла в число пилотных регионов, где идея внедрения ВФСК «Готов к труду и обороне» среди людей с ограниченными возможностями здоровья, будет претворяться в жизнь.

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков: «В 2015 году мы озвучили идею по реализации комплекса ГТО для людей с ограниченными возможностями здоровья. Несмотря на то, что несколько лет назад этот проект вызывал и скептические отзывы, тем не менее сегодня он взят на вооружение Министерством спорта России. Сейчас мы воплощаем этот замысел. Разработана методика для того, чтобы участникам было максимально комфортно. Учитываются особенности каждой нозологической группы. Уверен, что мы сможем развить это направление и сделать комплекс ГТО максимально доступным для всех категорий граждан».

 

Евгений Ратнер

С 1996 года неоднократно выезжал за границу (США, Германия, Швейцария, Австралия, Китай) в качестве переводчика и руководителя спортивных делегаций и туристических групп. Работал на Олимпийских играх 1996 года в Атланте, 2000 года в Сиднее, 2002 года в Солт-Лейк-Сити, 2006 года в Турине, 2008 года в Пекине, 2012 года в Лондоне.

Сайт: www.op-media.ru