Версия для печати
Вторник, 09 Январь 2018 18:52

Роман Терюшков: «Российские конькобежцы совершили исторический прорыв на чемпионате Европы в Коломне» Избранное

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

С 5 по 7 января в Конькобежном центре Московской области «Коломна» прошел один из важнейших стартов в сезоне - чемпионат Европы по конькобежному спорту на отдельных дистанциях.

На Чемпионате Европы было разыграно 14 комплектов наград. За три дня спортсмены установили два рекорда катка на коломенском льду в командном спринте среди мужчин и женщин. Стоит отметить, что соревнования вызвали небывалый зрительский ажиотаж: за все время проведения чемпионата Европы, трибуны конькобежного центра «Коломна» посетили более 18 тысяч зрителей.

Важнейшее событие в мире спорта освещали 127 представителей прессы из 85 редакций Франции, Германии, Нидерландов и России. На чемпионате Европы российская сборная выступила очень достойно и завоевала 14 медалей: 5 золотых, 6 серебряных и 3 бронзовые. Стоит отметить достойный вклад подмосковных спортсменов в общий успех национальной сборной.

Итоги выступления подмосковных спортсменов:

-        1000 м, женщины Екатерина Шихова - золото

-        1500м, женщины Екатерина Шихова - серебро

-        3000м, женщины Наталья Воронина - бронза

-        Командная гонка, женщины Ольга Граф, Екатерина Шихова, Наталья Воронина - серебро

-        Командный спринт, женщины Елизавета Казелина, Екатерина Шихова - золото

-        Масс-старт, мужчины Руслан Захаров - бронза

-        Командный спринт, мужчины Алексей Есин (запасной) – золото

Официальный представитель ИСУ, член Совета Международного Союза конькобежцев Роланд Майлард: «Чемпионат организован прекрасно, как это обычно бывает в Коломне. Я бывал здесь несколько раз, и организация всегда на высоте. Я также очень рад, что разные страны делят между собой медали. Конечно у России и Нидерландов медалей очень много, но на пьедестале есть и другие страны. Мне кажется, это очень интересно и важно для скоростного бега на коньках. Русские болельщики - они единственные в своем роде, уникальные. Действительно уникальные, по-другому и не скажешь. Было бы здорово, если бы в других странах тоже были такие фанаты».

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков: «Итог чемпионата Европы по конькобежному спорту: Россия вторая в медальном зачете при равном количестве медалей с голландцами - 14 и 14. Домашние трибуны Коломны принесли национальной сборной один из лучших результатов в истории: короли конькобежного спорта обошли нас в общем зачете, да и то по дополнительным показателям. Это было зрелищно, напряженно и азартно! Организация чемпионата также прошла на хорошем уровне и получила высокую оценку и это не удивительно. К подготовке мероприятия был очень щепетильный подход, прорабатывались детали, чтобы учесть потребности и спортсменов, и гостей чемпионата. В Конькобежном центре «Коломна» отличные условия для турниров любого масштаба, у администрации большой опыт и это дает свои плоды».

 

Прочитано 903 раз
Евгений Ратнер

С 1996 года неоднократно выезжал за границу (США, Германия, Швейцария, Австралия, Китай) в качестве переводчика и руководителя спортивных делегаций и туристических групп. Работал на Олимпийских играх 1996 года в Атланте, 2000 года в Сиднее, 2002 года в Солт-Лейк-Сити, 2006 года в Турине, 2008 года в Пекине, 2012 года в Лондоне.

Сайт: www.op-media.ru

Последнее от Евгений Ратнер