Вокруг спорта

Олимпийская панорама I Журнал | Интернет-портал

OlimpbannerBorder

Вт19032024

Back Вы здесь: Вперед к Олимпу Вокруг Олимпийских игр Все виды Роман Терюшков и Игорь Артемьев обсудили развитие регби в Подмосковье
Суббота, 21 Апрель 2018 21:13

Роман Терюшков и Игорь Артемьев обсудили развитие регби в Подмосковье Избранное

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

20 апреля состоялось очередное заседание Высшего совета Федерации регби России во главе с председателем Высшего совета Федерации регби России Игорем Артемьевым. Одной из тем собрания стало развитие регби на территории Московской области.

Сейчас на территории Подмосковья насчитывается более 1 000 профессиональных регбистов, с которыми работает 40 тренеров. Регион является одним из лидеров по представительству игроков в сборной России – 67 (38 игроков мужской сборной и 29 в женской). В чемпионатах России Московская область представлена двумя мужскими и одним женским клубами.

На данный момент в Московской области уже работают Центр спортивной подготовки, Училище олимпийского резерва и 9 спортивных школ, которые занимаются подготовкой регбистов. Планируется создание еще 6 отделений в Химках, Королеве, Видном, Ступино, Домодедове и Шатуре. На их развитие выделено 68,3 млн рублей.

Также продолжается строительство стадиона «Монино». На данном этапе планируется, что работы обойдутся примерно в 2,5 миллиарда рублей. Это с учётом оборудования дополнительных полей. Арена будет вмещать 8 160 человек. Она должна стать центральной для сборных России по регби. Сдача объекта намечена на 2019 год.

В этом году президент России Владимир Путин поручил обсудить вопрос о развитии регби в России. После чемпионата мира по футболу эта тема станет особо актуальна. В планах создание первенства России - турнира нового уровня по аналогии с хоккеем, футболом и баскетболом.

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков: «Для Московской области регби – это базовый вид спорта. У нас есть мужской клуб «ВВА-Подмосковье» с большой историей. В это году он отметил 51-ю годовщину. «РГУТИС-Подмосковье» - это новое веяние. Конечно, под эти клубы была создана спортивная инфраструктура. Сейчас регби занимается свыше 1000 человек. Мы является лидерами по России на ряду с Красноярском по числу представителей в сборной России. Наши команды всегда входят в число призеров чемпионата и Кубка России. Сейчас возобновлено строительство стадиона «Монино». Это историческое сооружение станет центром развития регби. Будем продолжать развивать этот спортивный кластер. Необходимо создавать дополнительную инфраструктуру, поля с подогревом, чтобы сделать подготовку спортивного резерва круглогодичной. Необходимы общежитие и гостиница, где будут размещаться спортсмены и воспитанники. Эта площадка должна стать центральной для всех сборных России по регби. У нас есть планы и четкое понимание их реализации. Вместе с Федерацией регби России мы воплотим их».

 

Прочитано 709 раз
Евгений Ратнер

С 1996 года неоднократно выезжал за границу (США, Германия, Швейцария, Австралия, Китай) в качестве переводчика и руководителя спортивных делегаций и туристических групп. Работал на Олимпийских играх 1996 года в Атланте, 2000 года в Сиднее, 2002 года в Солт-Лейк-Сити, 2006 года в Турине, 2008 года в Пекине, 2012 года в Лондоне.

Сайт: www.op-media.ru