Вт19032024

Back Вы здесь: Вперед к Олимпу Вокруг Олимпийских игр Все виды Подмосковные школьники на «Веселых стартах» состязались за 20 миллионов рублей
Суббота, 21 Апрель 2018 21:15

Подмосковные школьники на «Веселых стартах» состязались за 20 миллионов рублей Избранное

Автор
Оцените материал
(0 голосов)

21 апреля в Одинцово прошел финальный этап «Веселых стартов» среди команд общеобразовательных организаций Подмосковья на призы Губернатора Московской области. Общий призовой фонд турнира, который стал пятым по счету, составил 20 миллионов рублей.

Соревнования проводились между двумя категориями – учениками 5-6 классов (по шесть команд в одной возрастной группе).

Победителями среди пятиклашек стала команда МОУ Ново-Харитоновской СОШ №10 Раменского района, второе – МОУ Радужненская СОШ Коломенского района, почетное третье место заняли школьники из МОУ Гимназия №1 Волоколамского района.

Четвертое и пятое места соответственно заняли МБОУ Лицей Лобни и МОУ СОШ Перспектива из Власихи.

Победителями «Веселых стартов» между учениками шестых классов стала МОУ СОШ пос. МИС Подольска, второе место заняли дети из МОУ Ново-Харитоновской СОШ №10, третье – МБОУ Гимназия №9 из Балашихи.

МБОУ СОШ №5 из Королева заняла четвертое место, пятое - МБОУ Гимназия №1 из Краснознаменска.

Участники турнира помимо кубков, медалей и памятных подарков, которыми были награждены призеры, получили денежные сертификаты. Призовой фонд и правила «Веселых стартов» позволили наградить не только тройки финалистов двух категорий, но и обладателей 4 и 5 мест: 3 млн. руб. – 1 место, 2,5 млн. руб. – 2 место, 2 млн. руб. – 3 место, 1,5 млн. руб. – 4 место и по 1 млн. – за 5 места.

Помимо этого, жюри оценивало и команды поддержки, выставляя баллы за зрелищность и техничность представления.

Победителем среди пятых классов стала «Заря» из МОУ Ново-Харитоновской СОШ №10, второе место заняли «Радужные пчелки» из МОУ Радужненская СОШ, третье – «Радуга» из МОУ СОШ №13 Павлово-Посадского микрорайона.

Лучшую поддержку командам шестых классов оказала «Звезда Гжели» МОУ Ново-Харитоновской СОШ №10, вторыми стали «Леопарды» из МБОУ лицея Лобни, третьими – «Созвездие» из МБОУ СОШ №5 города Королев.

«Веселые старты» проводятся по поручению Андрея Воробьева с 2013 года в соответствии со стратегией развития физической культуры и спорта на период до 2020 года и направлены на привлечение детей и подростков к систематическим занятиям спортом. Соревнования стали масштабными уже в первый год, собрав более 78 тысяч подмосковных школьников.

Учитель физической культуры и спорта «Ново-Харитоновской» средней школы Раменского района Башмакова Лариса, команда которой пятый год подряд занимает призовые места на «Веселых стартах»: «Секрет успеха прост - любовь к детям и бесконечная работа. Мы вместе с детьми готовимся к "Веселым стартам" с сентября. При подготовке метода кнута и пряника у нас точно нет. Дети любят спорт, а наша школа сама очень спортивная, большая. У нас семь учителей физической культуры, созданы все условия, чтоб дети занимались и им прививалась любовь к спорту».

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков: «Веселые старты», которые проводятся уже пятый год подряд, важны для детей с точки зрения воспитания в них духа борьбы, товарищества и взаимовыручки. Соревнования мотивируют школьников и помогают развивать спорт в регионах, начиная с самого раннего возраста. Помимо этого, дети, целью которых является победа и призы, а не денежный бонус, помогают своим школам. На выигранные деньги в учебных заведениях обновляют спортивный инвентарь, а также стоят и реконструируют залы для занятия физической культурой. Опираясь на все вышеперечисленное, можно с уверенностью заявить о том, что «Веселые старты», несмотря на игривое и детское название, приносят пользу не только школьникам, но и взрослым, развитию спорта и инфраструктуре городов нашего региона».