Версия для печати
Понедельник, 07 Май 2018 20:50

Роман Терюшков: «Швед доказал силу подмосковного баскетбола всей Европе» Избранное

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

Баскетболист подмосковного клуба «Химки» Алексей Швед был награжден призом Альфонсо Форда, который вручается самому результативному игроку Евролиги.

В сезоне-2017/18 он набрал 740 очков и стал первым россиянином, который удостоился этой почетной награды. Средняя результативность 29-летнего баскетболиста составила 21,76 очка за игру.

Помимо этого Швед стал единственным игроком в 21-м веке, набравшим не менее 16 очков в 29 матчах подряд. Также он стал лучшим по количеству точных трехочковых бросков (107 раз) и попыток сделать дальний бросок (324).

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков: «Приятно осознавать, что баскетболист подмосковного клуба сумел продемонстрировать высочайший уровень мастерства на международном турнире и стал первым россиянином, получившим приз Альфонсо Форда. Алексей Швед – один из лидеров «Химок», показавший всей Европе силу нашего баскетбола, который продолжает развиваться, о чем говорят результаты команды последних лет. Надеемся, что в ближайшее время в спортивных школах региона подрастет поколение, которое будет достойной сменой, а мы еще не раз услышим имена наших соотечественников в списке лучших баскетболистов не только Старого света, но и всей планеты».

 

Прочитано 906 раз
Евгений Ратнер

С 1996 года неоднократно выезжал за границу (США, Германия, Швейцария, Австралия, Китай) в качестве переводчика и руководителя спортивных делегаций и туристических групп. Работал на Олимпийских играх 1996 года в Атланте, 2000 года в Сиднее, 2002 года в Солт-Лейк-Сити, 2006 года в Турине, 2008 года в Пекине, 2012 года в Лондоне.

Сайт: www.op-media.ru

Последнее от Евгений Ратнер