Вокруг спорта

Олимпийская панорама I Журнал | Интернет-портал

OlimpbannerBorder

Пт29032024

Back Вы здесь: Вперед к Олимпу Вокруг Олимпийских игр Все виды Роман Терюшков: «В зарайском полумарафоне приняли участие более 1500 человек»
Суббота, 26 Май 2018 18:47

Роман Терюшков: «В зарайском полумарафоне приняли участие более 1500 человек» Избранное

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

26 мая в подмосковном городе на Осетре впервые прошел полумарафон. У стен Зарайского кремля собрались более 1500 человек. Маршрут забега «ЗаRUNск» проходил по самым живописным местам города. Атлеты бежали мимо памятников архитектуры, 29-метровой водонапорной башни, церкви Илии Пророка XVIIIвека, знаменитых торговых рядов – местный Гостиный двор, и, конечно, древнего кремля.

Для спортсменов были доступны три трассы: 5 км, 10 км и полумарафон 21,1 км. Перед массовым стартом провел разминку чемпион российских и международных соревнований по Men’s Physique Артур Шайбаков.

Для участников и гостей мероприятия администрация Зарайска организовала серию экскурсий: по экспозициям музея в здании Присутственных мест на территории кремля, подъем на галерею крепости и в дом-музей первой женщины-скульптора, ученицы Родена - Анны Голубкиной.

Каждый спортсмен получил стартовый пакет от партнеров мероприятия: футболка, спортивный батончик, энергетический напиток и вода. Также все, кто финишировал, был награжден памятной медалью «ЗаRUNск».

Среди участников забега была российская конькобежка, бронзовый призер Олимпийских игр Екатерина Лобышева: «Это отличное мероприятие, огромная концентрация позитива. Идея провести забег по историческим местам - это замечательная инициатива организаторов. Это не только спортивное мероприятие, у участников есть прекрасная возможность просвещаться, знакомиться с историей Подмосковья. Уверена, что именно исторические центры нашего региона больше всего подходят для проведения таких мероприятий».

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков: «Полумарафрн в Зарайске – это первый забег такого масштаба для жителей города и наш пилотный проект. Стоит отметить, что мероприятие прошло удачно и на самом высоком уровне, что говорит о перспективах его продолжения и в дальнейшем. Отдельно хочу поблагодарить всех наших подмосковных спортсменов, которые поддержали «ЗаRUNск. Очень важно, чтобы такие лидеры общественного мнения, как Александр Легков, Мария Лпсицкене, Ольга Брусникина, Алена Заварзина, Екатерина Лобышева рассказывали о таких ярких мероприятиях, проводимых в нашем регионе. Ведь мы нацелены на развитие спортивного туризма в Московской области - как среди россиян, так и зарубежных гостей».

Еще один почетный гость мероприятия – ультрамарафонист, российский Форест Гамп, член «Русского географического общества» Александр Капер приготовил особую программу для атлетов: экскурсия по живописному маршруту «ЗаRUNска» во время забега.

Ультрамарофонист Александр Капер: «Очень понравилось, хочу отметить высокий уровень организации, хорошо постарались. Всех обеспечили водой, что очень важно. Очень дружелюбная атмосфера. Мне довелось в рамках полумарафона провести беговую экскурсию. Все очень понравилось, слышал только самые положительные отзывы».

 

Прочитано 948 раз
Евгений Ратнер

С 1996 года неоднократно выезжал за границу (США, Германия, Швейцария, Австралия, Китай) в качестве переводчика и руководителя спортивных делегаций и туристических групп. Работал на Олимпийских играх 1996 года в Атланте, 2000 года в Сиднее, 2002 года в Солт-Лейк-Сити, 2006 года в Турине, 2008 года в Пекине, 2012 года в Лондоне.

Сайт: www.op-media.ru