Вокруг спорта

Олимпийская панорама I Журнал | Интернет-портал

OlimpbannerBorder

Чт28032024

Back Вы здесь: Вперед к Олимпу Вокруг Олимпийских игр Все виды Фестиваль «Русский мир» начался с молебна в Троице-Сергиевой Лавре
Суббота, 30 Июнь 2018 21:12

Фестиваль «Русский мир» начался с молебна в Троице-Сергиевой Лавре Избранное

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

30 июня в 10:00 в Сергиевом Посаде открылся IIФестиваль национальных видов спорта «Русский мир». В этом году он включен в программу гостеприимства чемпионата мира-2018 по футболу. Уже в первые часы праздник посетили более 3 тысяч человек.

20 площадок разместилось на территории для проведения массовых мероприятий Свято-Троицкой Сергиевой Лавры «Благовещенском поле». Самыми интересными из них стали «Казачья станица», "Кила", дискуссионная площадка.

Перед началом фестиваля в Троицком соборе Свято-Троицкой Сергиевой Лавры состоялся молебен мощей преподобного Сергия. К Сергию Радонежскому традиционно шли во все трудные минуты. Он считается богатырем духа и печальником земли русской. Обращение к преподобному Сергию перед таким мероприятием как «Русский мир» – важная и неотъемлемая часть праздника.

Священнослужители помимо духовной миссии несут в своем теле здоровый дух. Многие из них успешно занимались спортом в своей мирской жизни. Отец Сергий, посетивший фестиваль, один из них. Он имеет звание мастера спорта международного класса по греко-римской борьбе, является победителем Кубка мира и дважды чемпионом России. Отец Сергий обучает детей греко-римской борьбе в воскресной школе и организует для них летние лагеря.

Отец Сергий, духовник православной школы во имя Святых Царственных мучеников, настоятель храма Святого Пророка Илии в селе Барково Пушкинского района: «Фестиваль «Русский мир» имеет не малое значение. Чтобы отвлечь детей и нацию в целом от пагубного влияния улицы, очень важно проводить такие мероприятия. Здесь пропагандируется здоровый образ жизни и физическое развитие, которые послужат во благо ребенку. В жизни много испытаний, поэтому нужно воспитать волю и закалить характер. Спорт и правильное духовное развитие решают эти задачи».

 

Прочитано 544 раз
Евгений Ратнер

С 1996 года неоднократно выезжал за границу (США, Германия, Швейцария, Австралия, Китай) в качестве переводчика и руководителя спортивных делегаций и туристических групп. Работал на Олимпийских играх 1996 года в Атланте, 2000 года в Сиднее, 2002 года в Солт-Лейк-Сити, 2006 года в Турине, 2008 года в Пекине, 2012 года в Лондоне.

Сайт: www.op-media.ru