Вокруг спорта

Олимпийская панорама I Журнал | Интернет-портал

OlimpbannerBorder

Чт28032024

Back Вы здесь: Вперед к Олимпу В мире спорта Новости спорта Футбол Министр спорта Шри-Ланка упразднил комитет под председательством дискредитированного члена Исполкома FIFA
Воскресенье, 17 Март 2013 00:09

Министр спорта Шри-Ланка упразднил комитет под председательством дискредитированного члена Исполкома FIFA Избранное

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

Комитет под председательством Вернона Манилала Фернандо, отстранённого из Исполкома FIFA, упразднён министром спорта Шри-Ланка, заявившего, что он "разрушил спорт".

Решение об упразднении руководящий комитет Федерации футбола Шри-Ланка (FFSL), принятое Махинданандой Алутгамаж, последовало после выдвинутых против Фернандо обвинений в том, что он злоупотребил $7 млн. прямых грантов FIFA и $3.5 млн., направленных на устранение последствий цунами, поразившей страну, при этом не понеся никакого наказания.

"Я распустил футбольный комитет под руководством Манилала Фернандо, так как он разрушил весь спорт", сказал Алутгамаж.

Шри-Ланка ни разу не проходила в финальную стадию Чемпионата мира FIFA или Кубка Азии, и футбол в стране значительно уступает по популярности крикету.

В настоящий момент Шри-Ланка занимает 173-ю строчку в рейтинге FIFA, поднявшись на 17 пунктов с декабря прошлого года, когда она опустилась до низшего 190-го места. Наивысшая позиция, занимаемая страной – 122-я. Это было в 1998 г.

Фернандо написал в своём онлайн-профиле на сайте FIFA, что его самое большое разочарование в футболе –"национальная команда Шри-Ланка".

Фернандо был отстранён FIFA на 90 дней 11 марта в свете расследования, начатого в октябре 2012 г., "с целью предупреждения вмешательства для установления истины" относительно этического процесса, связанного с отстранённым Мохаммедом Бен Хаммамом из Катара, бывшего президента Азиатской футбольной конфедерации.

Алутгамаж отметил, что также, как и все, находится в неведении относительно причин отстранения Фернандо.

"Я не знаю, почему они это сделали", сказал он.

Сарат Виирасекера, президент Федерации футбола Шри-Ланка, была шокирована решением FIFA.

"Его работа в FIFA была честь для Шри-Ланка", сказала она. "Я уверена, что он будет оправдан, и именно за это я молюсь".

Прочитано 1358 раз
Евгений Ратнер

С 1996 года неоднократно выезжал за границу (США, Германия, Швейцария, Австралия, Китай) в качестве переводчика и руководителя спортивных делегаций и туристических групп. Работал на Олимпийских играх 1996 года в Атланте, 2000 года в Сиднее, 2002 года в Солт-Лейк-Сити, 2006 года в Турине, 2008 года в Пекине, 2012 года в Лондоне.

Сайт: www.op-media.ru