Вокруг спорта

Олимпийская панорама I Журнал | Интернет-портал

OlimpbannerBorder

Пт29032024

Back Вы здесь: Вперед к Олимпу Вокруг Олимпийских игр Все виды Заезды в рамках «Чкаловского мотокросса» состоялись на мототреке клуба «Галлакс», расположенном в районе деревни Бородино, Мытищинского района Московской области
Воскресенье, 03 Февраль 2019 21:51

Заезды в рамках «Чкаловского мотокросса» состоялись на мототреке клуба «Галлакс», расположенном в районе деревни Бородино, Мытищинского района Московской области Избранное

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

Впервые мотоциклетный кросс памяти Валерия Чкалова был проведён в 1939 году. Героя выбрали совсем не случайно. Валерий Чкалов – легендарный лётчик, первый в мире, совершивший беспосадочный перелёт через Северный полюс из Москвы в Ванкувер в 1937 году.

Чкалов активно способствовал развитию мотоспорта в Советском Союзе. Лётчик участвовал в соревнованиях, а позже выступал в качестве главного арбитра многочисленных заездов.

В 2019-м году прошёл особенный турнир – спустя восемьдесят лет после первого старта.

Одно из главных отличий «Чкаловского мотокросса» от других похожих соревнований в том, что зачет производится по последнему финишировавшему гонщику из состава каждой команды. Такие жесткие правила позволяют назвать его особенным событием в мире мотоспорта.

Также уникальным его делает рекордное количество участников. В 2019-м году на старт вышли 265 спортсменов.

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков: «Чкаловский мотокросс стал традиционным для Подмосковья, и с каждым годом количество участников растёт. Это крупнейшее соревнование по мотокроссу в России, которое привлекает не только спортсменов, но и болельщиков. Около трёх тысяч зрителей следили за напряжёнными заездами в пяти различных классах. Безусловно, нынешний юбилейный турнир стал особенным. Всегда важно помнить тех, кто стоял у истоков каждого вида спорта. Имя Виктора Чкалова должно быть навечно закреплено в истории мотокросса, а его история вдохновлять молодых спортсменов на подвиги».

 

Прочитано 735 раз
Евгений Ратнер

С 1996 года неоднократно выезжал за границу (США, Германия, Швейцария, Австралия, Китай) в качестве переводчика и руководителя спортивных делегаций и туристических групп. Работал на Олимпийских играх 1996 года в Атланте, 2000 года в Сиднее, 2002 года в Солт-Лейк-Сити, 2006 года в Турине, 2008 года в Пекине, 2012 года в Лондоне.

Сайт: www.op-media.ru