Версия для печати
Четверг, 07 Февраль 2019 15:36

Роман Терюшков: «Более 145 млн рублей составит финансирование лыжного спорта региона в 2019 году» Избранное

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

В четверг, 7 февраля 2019 года, в информационном агентстве ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная проведению московского областного этапа «Лыжни России-2019» и развитию лыжного спорта в Подмосковье.

В качестве спикеров выступили Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков, олимпийские чемпионы по лыжным гонкам Александр Легков и Евгений Дементьев и призер Олимпийских игр Алексей Петухов. На пресс-конференции рассказали о подготовке профессиональных спортсменов-лыжников, перспективах развития профессионального и массового спорта и главных событиях текущего зимнего сезона в регионе.

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков рассказал журналистам, что число систематических занимающихся лыжами в регионе составляет почти 55 тысяч человек, а увлекаются этим видом спорта порядка 1 миллиона человек.

Кроме того, Глава ведомства коснулся темы финансирования лыжного спорта в текущем сезоне и рассказал о результатах подмосковных лыжников в 2018 и 2019 году: «Более 145 млн рублей составит финансирование лыжного спорта региона в 2019 году. Сюда входят расходы на спортивные мероприятия и делегирование спортивных сборных команд региона, а также на обеспечение профильных подведомственных учреждений. В зимний период нынешнего сезона функционирует 129 лыжных трасс, протяженность которых варьируется от 400 до 15 000 метров, при этом 57 трасс оборудованы раздевалками и освещены в вечернее время. Сейчас в Московской области насчитывается более 50 отделений спортивных школ, в которых занимается порядка 10 тысяч детей. Все они активно используют подготовленные лыжные трассы. При этом наши лыжники показывают блестящие результаты на международных и всероссийских соревнованиях. Так, за 2018 год подмосковными спортсменами было завоевано 50 медалей, из которых 17 – золотых. При этом лыжница Наталья Непряева стала бронзовым призером Олимпийских играх в Пхенчхане и выиграла серебро на первенстве мира в Швейцарии, а подмосковный лыжник Александр Григорьев стал победителем первенства мира и 3-кратным победителем кубка мира в дисциплинах лыжероллеров»

Олимпийский чемпион Александр Легков рассказал о «Лыжне Легкова», которая традиционно проходит в Подмосковье в начале весны и поблагодарил Министерство физической культуры и спорта Московской области за поддержку в развитии лыжного спорта: «Наша гонка пройдёт 16 марта в Пересвете, участие будет для всех бесплатное. В этом году мы сделали дистанцию в том числе и на 10 км, чтобы как можно больше любителей смогли принять участие – всё-таки трасса на 30 км в Пересевете достаточно тяжелая. Спасибо огромное Министерству спорта Московской области. На протяжении уже многих лет нас активно поддерживают, во многом помогают, благодаря Министерству гонка развивается»

Олимпийский чемпион Евгений Дементьев: «Когда я нахожусь в регионе, то всё время думаю, какие же сильные лыжники в Московской области. Хочется отдать должное всем людям, которые сохранили традиции в лыжных гонках Московской области. Например, Красногорская гонка уже много лет является главным стартов для лыжников, на ней проходит отбор на чемпионаты мира и Олимпийские игры. В прошлом году я и сам участвовал в «Лыжне России» и видел, какие массы любителей вышли на старт. Это очень приятно»

Бронзовый призёр Олимпийских игр Алексей Петухов: «Лыжня России – одно из самых массовых мероприятий в нашей стране. Всех желающих я приглашаю приехать на «Планерную» 9 февраля и принять участие. В эту субботу я тоже буду на стадионе и обязательно пробегу эти десять километров с любителями спорта, с теми людьми, которые поддерживают лыжные гонки, кто только встаёт на лыжи. Лыжи набирают всё большую популярность, и это очень здорово».

 

Прочитано 832 раз
Евгений Ратнер

С 1996 года неоднократно выезжал за границу (США, Германия, Швейцария, Австралия, Китай) в качестве переводчика и руководителя спортивных делегаций и туристических групп. Работал на Олимпийских играх 1996 года в Атланте, 2000 года в Сиднее, 2002 года в Солт-Лейк-Сити, 2006 года в Турине, 2008 года в Пекине, 2012 года в Лондоне.

Сайт: www.op-media.ru

Последнее от Евгений Ратнер