Вокруг спорта

Олимпийская панорама I Журнал | Интернет-портал

OlimpbannerBorder

Вт19032024

Back Вы здесь: Вперед к Олимпу В мире спорта Новости спорта Футбол Павел Колобков и Роман Терюшков наградили победителей проекта «Мини-футбол – в школу»
Воскресенье, 24 Март 2019 17:27

Павел Колобков и Роман Терюшков наградили победителей проекта «Мини-футбол – в школу» Избранное

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

24 марта прошли финальные игры Всероссийских соревнований по мини – футболу среди команд общеобразовательных организаций. В церемонии награждения победителей приняли участие Министр спорта России Павел Колобков и Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков.

Соревнования проводятся раздельно среди девочек и мальчиков по 4 возрастным категориям. Финальные игры среди футболистов 10-11 лет и 12–13 лет прошли сегодня сразу на четырех подмосковных площадках во Фрязино, Щелково и Ивантеевке.

Среди девушек 2007-2008 годов рождения первое место завоевали футболистки из Бельтырской школы в Хакасии. Второе место у команды школы №2070 из Москвы, третьими стали спортсменки из Нижегородской области.

У юношей в этой же возрастной категории лучшими стали ученики челябинской школы №108. Серебро завоевали футболисты из Ставропольского края, на третьем месте – спортсмены из Оренбургской области.

Третье место среди девушек 2005-2006 годов рождения завоевали футболистки из школы №17 в подмосковном Клину. Вторыми стали спортсменки из Ставропольского края, золото у девушек из Свердловской области.

Среди юношей этого возраста победителями стали ученики школы №5 в Набережных Челнах. Серебро у футболистов из Воронежа, бронзовые медали отправляются в Иркутск.

Ровно через неделю, 31 марта, за победу сразятся спортсмены 14–15 лет и 16–17 лет. Всего в этом году на финал проекта «Мини-футбол – в школу» соберется более 1300 участников.

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков: «В первом сезоне проекта принимали участие 2500 игроков со всей России принимали, а сегодня на старт выходит уже более миллиона участников. Для Московской области почетно принимать финал таких соревнований. Сюда к нам традиционно съезжаются практически все субъекты России. Та традиция, которая была заложена – она продолжается. У нас созданы все условия, есть отличный зал.

Мы проводим соревнования на самом высоком уровне. Сложностей не возникает, потому что в регионе проходит большое количество мероприятий и у нас колоссальный опыт. В Подмосковье есть вся инфраструктура, отличные залы, места для проживания и тренировок.

Накал страстей на площадке финала сопоставим и с чемпионатом России, и даже Европы и мира. Тем более, когда играют дети, эмоций еще больше.

Большое количество ребят принимают участие и в самой Московской области. Все без исключения – а это свыше 1500 общеобразовательных школ – участвуют в региональном этапе.

Важно, что у нас также развит и женский футбол. У нас есть федерация Московской области, команда «Снежана-Котельники» принимает участие в чемпионате России. Те девчонки, которые играют сейчас – у них есть прямой путь в профессиональный спорт.

И есть примеры, когда ребята начинали здесь, а потом принимали участие в юношеских Олимпийских играх в Аргентине и привозили серебряные медали. Сейчас мы видим крайне высокую конкуренцию среди любительских команд общеобразовательных учреждений. В этом году наши подмосковные спортсмены остались без золота и серебра, но в следующем году мы обязательно поборемся за финал»

Министр спорта России Павел Колобков: «Мы проводим эти соревнования уже в четырнадцатый раз. Ежегодно количество участников увеличивается в среднем на сто тысяч, и в этом году более 12 тысяч школ были вовлечены в организацию и проведение соревнований. Я хочу поблагодарить учителей, директоров школ, руководителей регионов, которые поддерживают наш проект. Сегодня в этом зале мы чествуем победителей третьих юношеских олимпийских игр. Безусловно, для всех нас это историческая победа. Я благодарю всех, кто принимал участие в подготовке наших спортсменов. Очень знаково, что среди этих ребят есть те, кто участвовал в проекте «Мини-футбол - в школы». Таким образом у всех, кто принимал сегодня участие в финальном этапе, есть возможность отобраться и попасть в сборную команду России и завоевать медали на крупных международных соревнованиях».

 

Прочитано 731 раз
Евгений Ратнер

С 1996 года неоднократно выезжал за границу (США, Германия, Швейцария, Австралия, Китай) в качестве переводчика и руководителя спортивных делегаций и туристических групп. Работал на Олимпийских играх 1996 года в Атланте, 2000 года в Сиднее, 2002 года в Солт-Лейк-Сити, 2006 года в Турине, 2008 года в Пекине, 2012 года в Лондоне.

Сайт: www.op-media.ru