Вокруг спорта

Олимпийская панорама I Журнал | Интернет-портал

OlimpbannerBorder

Чт28032024

Back Вы здесь: Вперед к Олимпу В мире спорта Новости спорта Бокс Боксёры-олимпийцы: теперь до 40 лет
Понедельник, 08 Апрель 2013 18:14

Боксёры-олимпийцы: теперь до 40 лет Избранное

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

Международная ассоциация любительского бокса (AIBA) подняла планку предельного возраста для мужчин и женщин с 34 до 40 лет.

Данное решение было вынесено после ратификации правил турнира AIBA Open Boxing (AOB), которые вступили в силу в марте. Правило 1.1.1. турнира AOB гласит, что "мужчины и женщины в возрасте от 19 до 40 лет считаются элитными боксёрами", что означает введение нового ограничения возраста для Олимпийских игр.

"Как говорится в п. 1.1.1 соревновательных правил AOB, "мужчины и женщины в возрасте от 19 до 40 лет считаются элитными боксёрами", сообщил представитель AIBA. "А так как на Олимпийских играх выступают только элитные боксёры, то теперь возрастной предел для выступления на Олимпийских играх равен 40 годам".

Существуют предположения, что данное решение было принято с расчётом привлечь таких суперзвёзд профессионального бокса, как американца Флойда Мейвейзера-младшего и филиппинца Мэнни Пакьяо, чтобы они выступили на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро. Мейвейзеру-младшему сейчас 36, Пакьяо – 34, и в соответствии с новыми правилами они смогут принять участие в Олимпиаде-2016, если вступят в новую ассоциацию AIBA Professional Boxing (APB). APB будет запущен в конце года и наряду с (WSB) станет единственным боксёрским турниром, участие в котором позволит боксёрам выступать на профессиональном уровне, сохраняя возможность выступления и на Олимпиаде.

Manny Pacquiao

Мэнни Пакьяо

В рамках мер по переходу AIBA к профессионализму были отменены шлемы в мужских поединках, включая Олимпийские игры, а также была внедрена новая система подсчёта очков, в соответствии с которой за рингом наблюдают пять судей, но учитываются очки лишь трёх из них, выбираемые компьютером случайным образом.

Несмотря на то, что участие Мейвейзера-младшего или Пакьяо в турнире APB с дальнейшим выступлением в Рио-2016 маловероятно, планы AIBA вызвали сильную обеспокоенность во Всемирном боксёрском совете (WBC), который считается главной боксёрской профессиональной ассоциацией. WBC подал жалобу в МОК относительно всё большего ухода AIBA от любительской составляющей и сообщил в своём заявлении, что "намерен продолжить информировать боксёрское сообщество и лидеров мирового бокса об угрозе спорту, которую представляют AIBA/WSB". Сюрпризом это не стало, так как если AIBA будет успешно продолжать подобную политику, то она сможет приостановить участие лучших боксёров в традиционных профессиональных рейтингах и будет контролировать бокс на всех уровнях.

Прочитано 4763 раз
Евгений Ратнер

С 1996 года неоднократно выезжал за границу (США, Германия, Швейцария, Австралия, Китай) в качестве переводчика и руководителя спортивных делегаций и туристических групп. Работал на Олимпийских играх 1996 года в Атланте, 2000 года в Сиднее, 2002 года в Солт-Лейк-Сити, 2006 года в Турине, 2008 года в Пекине, 2012 года в Лондоне.

Сайт: www.op-media.ru