Вокруг спорта

Олимпийская панорама I Журнал | Интернет-портал

OlimpbannerBorder

Чт28032024

Back Вы здесь: Вперед к Олимпу Вокруг Олимпийских игр Все виды Дискуссионный клуб Русского мира: «Наставничество как социальный институт и культурная традиция Русского мира»
Вторник, 03 Сентябрь 2019 13:08

Дискуссионный клуб Русского мира: «Наставничество как социальный институт и культурная традиция Русского мира» Избранное

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

4 сентября в Российском Православном Университете Иоанна Богослова состоится заседание Дискуссионного клуба Русского мира, посвященное теме наставничества.

Наставничество как социальный институт и культурная традиция зародилось еще в древние времена. Более опытные представители той или иной сферызанимались воспитанием преемников. Эта традиция строилась не только на передаче профессиональных знаний умений и навыков, но и на духовно-нравственных ценностях, которые формировали будущего члена общества. Народная традиция наставничества заслуживает изучения и внедрения в современную жизнь. Современное общество благодаря техническому прогрессу очень быстро меняется, вместе с ним меняются и требования, как к наставничеству, так и к наставнику.

Дискуссионный клуб Русского мира, как площадка для обсуждения актуальных вопросов современности, сформировался 11 июня 2019 года в стенах Свято-Троицкой Сергиевой Лавры в рамках III Фестиваля «Русский мир».

Российский православный университет, как площадка обсуждения темы наставничества, выбран не случайно: РПУ – это современная уникальная - одновременно светская и духовная образовательная площадка. В стенах вуза по аккредитованными государственным программам готовят специалистов в области психологии, юриспруденции, журналистики, философии, филологии, религиоведения, теологии, социальной работы, а также церковнослужителей: миссионеров, катехизаторов и молодёжных работников.

РПУ ставит перед собой задачу формирования личности студентов на основе православных ценностей. Учебные программы и проекты досугового направления направлены на профессиональный рост обучающихся и раскрытие основ духовной жизни. Такая концепция образования позволяет современному молодому человеку получить высшее образование и сохранить традиционные культурные ценности Русского мира.

В работе Дискуссионного клуба Русского мира примут участие министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков, ректор Российского православного университета игумен Петр Еремеев, член Совета при Президенте РФ по физической культуре и спорту, трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Ольга Брусникина, члены Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта иерей Георгий Дехтярев и протоиерей Сергий Поперечный, первый заместитель председателя Совета муфтиев России Духовного управления мусульман РФ Рушан Аббясов, олимпийский чемпион по лыжным гонкам Александр Легков, призер Олимпийских игр по конькобежному спорту Екатерина Лобышева, помощник муфтия Московской области, имам-хатыб городского округа Красногорск ИльгамСадыгов, профессор кафедры психологии РГУФКСМиТВладимир Сопов, а также ректор Национального института биомедицины и спорта, член Международного общества спортивной психологии Ольга Тиунова.

Приглашаем Вас принять участие в заседании Дискуссионного клуба Русского мира.

4 сентября 14.00, Москва, Новая площадь, 12 (Российский православный университет)

 

Прочитано 586 раз
Евгений Ратнер

С 1996 года неоднократно выезжал за границу (США, Германия, Швейцария, Австралия, Китай) в качестве переводчика и руководителя спортивных делегаций и туристических групп. Работал на Олимпийских играх 1996 года в Атланте, 2000 года в Сиднее, 2002 года в Солт-Лейк-Сити, 2006 года в Турине, 2008 года в Пекине, 2012 года в Лондоне.

Сайт: www.op-media.ru