Вокруг спорта

Олимпийская панорама I Журнал | Интернет-портал

OlimpbannerBorder

Пт29032024

Back Вы здесь: Вперед к Олимпу В мире спорта Новости спорта Футбол Шейх Бахрейна выбран новым президентом AFC
Четверг, 02 Май 2013 23:30

Шейх Бахрейна выбран новым президентом AFC Избранное

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

Шейх Салман бен Ибрагим Аль-Халифа выбран новым президентом Азиатской конфедерации футбола (AFC), сменив на этом посту скомпрометированного Мохаммеда Бен Хаммама.

Шейх Салман победил представителя ОАЭ Йузефа Аль Серкала и Ворави Макуди из Тайланда в первом раунде голосования, набрав 33 из 46 голосов. Подготовка к голосованию проходила неспокойно: влиятельный Олимпийский совет Азии был обвинён в поддержке шейха Салмана, а FIFA, в свою очередь, выразила озабоченность относительно заявлений о том, что Бен Хаммам тайно участвовал в процессе, несмотря на запрет заниматься любой футбольной деятельностью. Бывший кандидат от Саудовской Аравии Хафез Ибрагим Аль Медлеж, выбывший из борьбы, также предположил, что FIFA возымела определённое влияние на исход голосования.

Sheikh Salman bin Ebrahim Al Khalifa Kuala Lumpur May 2 2013 2

Шейх Салман выступает после своего избрания

Шейх Салман завершит срок Бен Хаммама, который заканчивается в 2015 г. Бен Хаммам подал в отставку в прошлом году после долгой борьбы против обвинений во взяточничестве и плохом руководстве.

После президентских выборов шейх Салман был избран в Исполком FIFA.

"Сегодня я горд и счастлив, горд и счастлив видеть, что азиатская футбольная семья собралась вместе", сказал шейх Салман. "Горд и счастлив видеть нашу семью единой под одной крышей в столице азиатского футбола".

Президент FIFA Йозеф Блаттер заявил, что надеется, что новый президент вдохнёт новую жизнь в азиатский футбол.

"Это исторический день, так как это день выборов. День выборов в вашей конфедерации, которая в течение последних двух лет находилась в сложном положении", сказал он. "И все вместе вы преодолеете все сложности. Вам необходима перезагрузка. Но я бы назвал эту перезагрузку промежуточной, так как настоящая перезагрузка произойдёт в 2015 г. У вас есть более двух лет, чтобы привести всё в порядок".

Австралийка Мойя Додд была назначена вице-президентом в соответствии с обязательствами AFC, а две другие женщины – представительница Северной Кореи Хан Юн-Гён и палестинка Сьюзан Шалаби – получили места в Исполкоме.

Прочитано 1376 раз
Евгений Ратнер

С 1996 года неоднократно выезжал за границу (США, Германия, Швейцария, Австралия, Китай) в качестве переводчика и руководителя спортивных делегаций и туристических групп. Работал на Олимпийских играх 1996 года в Атланте, 2000 года в Сиднее, 2002 года в Солт-Лейк-Сити, 2006 года в Турине, 2008 года в Пекине, 2012 года в Лондоне.

Сайт: www.op-media.ru