Вокруг спорта

Олимпийская панорама I Журнал | Интернет-портал

OlimpbannerBorder

Пт29032024

Back Вы здесь: Вперед к Олимпу Вокруг Олимпийских игр Все виды Роман Терюшков: «Русский мир» - инструмент объединения и укрепления традиций»
Понедельник, 16 Сентябрь 2019 13:17

Роман Терюшков: «Русский мир» - инструмент объединения и укрепления традиций» Избранное

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

С 13 по 15 сентября 2019 года в городах Владимир и Суздаль проходит фестиваль национальных видов спорта и культуры «Русский мир: Владимирская Земля – основа духовной нравственности и культуры».

Открытие фестиваля состоялось 13 сентября в Свято-Успенском кафедральном соборе во Владимире, где Высокопреосвященнейший митрополит Владимирский и Суздальский Тихон совершил торжественный молебен.

В рамках мероприятия прошла научно-практическая конференция под названием «Владимир – начало Великой Руси», заседание дискуссионного клуба «Русский мир». Одним из его итогов стало решение об установке памятника Андрею Боголюбскому - великому князю Владимирскому. Во время правления Андрея Боголюбского Владимиро-Суздальское княжество стало могущественным центром и одним из сильнейших на Руси. Идею установки памятника поддержал губернатор Владимирской области Владимир Сипягин.

Ещё одним пунктом программы фестиваля стал дискуссионный клуб Русского мира, где в формате панельной дискуссии спикеры обсуждали смыслы, инструменты сохранения и укрепления духовных и культурных ценностей. Участником дискуссии стал министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков.

Второй день фестиваля «Русский мир» прошел в Суздале – городе-музее. Там можно было ознакомиться с традиционными русскими играми, посмотреть выступления творческих фольклорных коллективов, попробовать монастырскую выпечку. Представители казачества устроили показательные выступления по рубке шашкой и владения другими видами традиционного оружия.Хедлайнером концертной программы стала выпускница телепроекта «Голос» Алина Изотова.

Для гостей фестиваля была подготовлена насыщенная спортивная программа. Национальные виды спорта - важный инструмент для сохранения этнических традиций народов России. В рамках фестиваля прошли соревнования и показательные выступления по самбо, национальной борьбе на поясах, рукопашному бою, мас-рестлингу, армрестлингу, и казачьим боевым искусствам.

Напомним, что впервые фестиваль «Русский мир» прошел на территории Подмосковья в 2017 году. Последние два года местом его проведения становился духовный центр русского Православия – город Сергиев Посад.

В 2019 году его программа была разделена на два дня. 11 июня в стенах Троице-Сергиевой Лавры прошла панельная дискуссия с участием членов Патриаршей комиссии по спорту, региональных властей и представителей спортивного сообщества.

Второй фестивальный день собрал у стен Лавры более 20 тематических зон, посвященных национальным традициям. Их общая площадь составила более 8 гектаров, а само мероприятие стало центральной площадкой празднования Дня России в Подмосковье.

Губернатор Владимирской области Владимир Сипягин: «Проживающие в России долгие десятилетия считали себя советскими людьми. После этого они считали себя Россиянами. Государство проводило и проводит системную работу по восстановлению культурной истории русского народа России. Это очень важный путь, который неразрывно связан с православной церковью, поскольку неразрывно связаны православие и «русскость». Если вспомнить об Олимпиаде 2014 года, ее символом было лоскутное одеяло. Это как раз подтверждает то, что наш многонациональный народ имеет общие культурные ценности, которые неразрывно связаны. К тому же, одной из важнейших идей фестиваля «Русский мир» во Владимирской области является то, что наш родной владимирский край является основой духовной нравственности и культуры всей России. 850 лет назад Андрей Боголюбский перенес сюда столицу Российского государства. Это и явилось той основой для формирования русского мира, русской культуры и русской нравственности. Поэтому Владимирскую область история и культура неразрывно связывают с русским миром».

Митрополит Владимирский и Суздальский Тихон: «Здесь, во Владимире, прошло учредительное собрание Владимирского отделения Всемирного русского народного собора. Этот собор был создан в 1993 году, потому что в 1991 году русский мир раскололся, и почти 25 миллионов наших соотечественников оказались за рубежом. Этот собор объединяет всех русских. В русский мир входят все национальности и культуры, которые существуют на территории нашей страны. И этот Русский мир призван выявлять все то наследие, духовное и культурное, которое досталось нам от наших предков. Мы хотим, чтобы до сознания нового поколения дошло то, какие ценности хранит этот русский мир. В особенности базовые ценности, такие, как патриотизм, бескорыстие, солидарность. Именно на владимирской земле формировалась наша духовная культура, и до сих пор памятники об этом сохраняются. Хотелось бы, чтобы и наше новое поколение оценило это начало, фундамент строительства нашего нового государства, чтобы нам быть единым народом и уверенно смотреть в будущее, зная свою историю.

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков: «Очень важно, чтобы фестиваль, который начался в Московской области получил логичное продолжение. Тем более здесь, под сводами кремлей и храмов. Желаю фестивалю процветания, я уверен, что с каждым годом он будет набирать всё большие обороты.У стен Троице-Сергиевой лавры мы впервые провели «Русский мир», а также дискуссионный клуб, когда поняли, что необходимо не только создавать праздник, но и разговаривать о смыслах, делиться впечатлениями со всем сообществом. Пример с Владимиром - это первый шаг, когда фестиваль вышел за рамки одного региона, передав эстафету другому региону. Мы с радостью поддерживаем это начинание. Выражаем благодарность Губернатору Владимирской области за его поддержку и внимание. Надеемся, что в эту инициативу включится и широкая общественность и будет самостоятельно проводить и дискуссионные площадки, и мероприятия, взаимодействуя с молодежью для того, чтобы транслировать традиции и ценности русского мира».

 

Прочитано 623 раз
Евгений Ратнер

С 1996 года неоднократно выезжал за границу (США, Германия, Швейцария, Австралия, Китай) в качестве переводчика и руководителя спортивных делегаций и туристических групп. Работал на Олимпийских играх 1996 года в Атланте, 2000 года в Сиднее, 2002 года в Солт-Лейк-Сити, 2006 года в Турине, 2008 года в Пекине, 2012 года в Лондоне.

Сайт: www.op-media.ru