Вокруг спорта

Олимпийская панорама I Журнал | Интернет-портал

OlimpbannerBorder

Чт28032024

Back Вы здесь: Вперед к Олимпу Вокруг Олимпийских игр Все виды Участники забега «Святогорье» бесплатно посетят экскурсию по Гремячему ключу
Четверг, 19 Сентябрь 2019 16:29

Участники забега «Святогорье» бесплатно посетят экскурсию по Гремячему ключу Избранное

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

21 сентября 2019 года в Московской области пройдет благотворительный забег «Святогорье». Событие проводится впервые и будет приурочено к 639-ой годовщине Куликовской битвы – Дню воинской славы России.

В спортивном мероприятиипримут участие бегуны и скандинавские ходоки. Им предстоит преодолеть дистанцию протяженностью пять километров по пересеченной местности. Регистрация начнется в 10 часов, сам забег - в 12 часов.

Маршрут трейла будет проходить вблизи одной из главных православных святыньРусского мира - Гремячего ключа, по территории которого для всех участников забега будет организована бесплатная экскурсия.

Источник располагается на берегу реки Вондигинедалеко от деревень Взгляднево и Ботово в Сергиево-Посадском районе.По легендеводопад возник благодаря молитве Преподобного Сергия Радонежского. Место является уникальным памятником природы, а его высота составляет около 35 метров.

Начиная с 1992 года трудами монахов Троице-Сергеевой Лавры и доброхотных помощников,водопад был оборудован для паломничества.В настоящее время подходы к святыне благоустроены, сооружена купель, храм и часовня. Источник считается целебным, а само место - наиболеепопулярным туристическим и православным объектом Подмосковья.

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков: «Сергиево-Посадский район издревле считался местом силы, имеющимчрезвычайно важное культурное и историческоезначение, как для Подмосковья, так и всей страны. Забег «Святогорье» дастучастникам возможность внести свою лепту в строительство храмавеликих русских воинов и духовных учеников Преподобного Сергия Радонежского - АлександраПересветаи АндреяОсляби, а также провести время с пользойдля себя, уделив его физическому и духовному развитию».

 

Прочитано 549 раз
Евгений Ратнер

С 1996 года неоднократно выезжал за границу (США, Германия, Швейцария, Австралия, Китай) в качестве переводчика и руководителя спортивных делегаций и туристических групп. Работал на Олимпийских играх 1996 года в Атланте, 2000 года в Сиднее, 2002 года в Солт-Лейк-Сити, 2006 года в Турине, 2008 года в Пекине, 2012 года в Лондоне.

Сайт: www.op-media.ru