Вокруг спорта

Олимпийская панорама I Журнал | Интернет-портал

OlimpbannerBorder

Чт28032024

Back Вы здесь: Вперед к Олимпу Вокруг Олимпийских игр Велоспорт Макаров просит UCI рассмотреть письмо Маккуэйда
Суббота, 08 Июнь 2013 00:52

Макаров просит UCI рассмотреть письмо Маккуэйда Избранное

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

Письмо Пэта Маккуэйда главам национальных федераций, критикующее решение британца Брайана Куксона, который выставил свою кандидатуру на пост президента Международного союза велосипедистов (UCI), "неэтично". Об этом заявил Игорь Макаров.

Макаров (на фото), президент Федерации велосипедного спорта России и член Руководящего комитета UCI, назван Маккуэйдом как персона, поддерживающая кампанию Куксона, учитывая встречу Макарова с Куксоном в Москве. Маккуэйд назвал решение Куксона противостоять ему на выборах "странным" и заявил, что он нарушил своё слово не участвовать в выборах. На встрече также присутствовал Войцех Валкевич, почётный президент Европейского союза велосипедистов (ECU) и бывший член Руководящего комитета UCI, который работает на Макарова в качестве главы его велосипедной команды «Катюша». Маккуэйд назвал его "пользующимся дурной славой в манипуляциях на выборах".

Brian Cookson in Russia May 2013

Брайан Куксон (справа) на встрече с ФВСР в Москве в мае

Группа компаний «Итера», возглавляемая Макаровым, также выделила €1 млн. ECU вскоре после последних выборов, в связи с чем Маккуэйд выразил "крайнюю обеспокоенность" в своём письме.

Пресс-служба Макарова выступила с заявлением, в котором он призывает рассмотреть письмо Маккуэйда.

"Пресс-служба Игоря Макарова заявляет, что использования имени г-на Игоря Макарова, президента Федерации велосипедного спорта России, руководителя Общероссийского проекта развития велоспорта и члена Руководящего комитета UCI в отношении президентских выборов UCI является неэтичным и надеется, что Комиссия по этике UCI сочтёт необходимым рассмотреть действия г-на Маккуэйда и характер его письма в соответствии с Кодексом этики UCI", говорится в заявлении. "Что касается вопросов г-на Маккуэйда, заданных в письме, мы хотим отметить, что за последние три года группа компаний «Итера», возглавляемая г-ном Макаровым, являлась официальным спонсором ECU, и этот факт никогда не вызывал никаких вопросов в прошлом. Один из главных принципов демократии – свобода выбора. Руководствуясь этим принципом, выдвижение кандидатуры г-на Куксона, равно как и любого другого, не может быть расценено как «странное». Г-н Куксон использовал своё право, не более того. Что же касается встречи г-на Макарова и г-на Куксона, то она не была «тайной» и прошла в рамках сотрудничества между национальными велосипедными федерациями. Соответствующий пресс-релиз был опубликован на официальном сайте ФВСР 15 мая 2013 г. Более того, Игорь Макаров, президент ВФСР и член Руководящего комитета UCI, постоянно встречается с представителями других национальных федераций и UCI".

Katusha team

Лицензия команды Макарова Мирового тура «Катюша» была отозвана, однако затем после обращения в Спортивный арбитражный суд была восстановлена – один из фактов, который Маккуэйд забыл упомянуть в своём письме

Макарову также не понравилось, что Маккуэйд в своём письме затронул тему отзыва UCI лицензии у его команды «Катюша» на Мировой тур-2013 «по этическим причинам», предположив, что именно поэтому он поддерживает выдвижение Куксона на пост президента. Однако Маккуэйд забыл упомянуть в своём письме, что решение было опротестовано в Спортивном арбитражном суде, и «Катюше» вернули лицензию.

"Что касается лицензии, отозванной у команды Мирового тура «Катюша», то она была восстановлена наиболее демократичным из всех возможных способов – посредством Спортивного арбитражного суда, который полностью подтвердил неправомерность действий Лицензионной комиссии UCI", говорится в заявлении. "В завершении, пресс-служба Игоря Макарова желает удачи и честной борьбы всем участником борьбы за пост президента UCI и заслуженной победы лучшему из них".

Прочитано 1465 раз
Евгений Ратнер

С 1996 года неоднократно выезжал за границу (США, Германия, Швейцария, Австралия, Китай) в качестве переводчика и руководителя спортивных делегаций и туристических групп. Работал на Олимпийских играх 1996 года в Атланте, 2000 года в Сиднее, 2002 года в Солт-Лейк-Сити, 2006 года в Турине, 2008 года в Пекине, 2012 года в Лондоне.

Сайт: www.op-media.ru