Версия для печати
Среда, 13 Май 2020 21:06

Более 2000 подмосковных спортсменов участвуют в волонтерской деятельности Избранное

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

Из-за пандемии коронавируса люди оказались заперты в своих квартирах без возможности полноценно жить и работать. Особенно тяжело в это время людям старшего возраста, ведь они особенно уязвимы перед вирусом и составляют основную группу риска. В это непростое для всех время по стране набрали обороты волонтерские движения. Подмосковные спортсмены решили не оставаться безучастными и с первых дней самоизоляции принимают активное участие в волонтерской деятельности.

На сегодня, в Московской области спортсмены и сотрудники спортивных учреждений в 55 городских округах ежедневно оказывают безвозмездную помощь в самых разных ситуациях: от выноса мусора, покупки продуктов и доставки продуктовых наборов до мониторинга цен в магазинах и аптеках. Когда 4 апреля в жилом доме в Орехово-Зуево взорвался газ, волонтеры отправились на место происшествия и содействовали переселенцам в упаковке вещей и транспортировке крупногабаритной мебели в новые места жительства пострадавших.

Спортивные волонтеры совершили уже более 1000 выездов и развезли свыше 3200 комплектов помощи.

В волонтерской деятельности участвуют не только спортсмены, но и сотрудники спортивных школ и училищ и объектов спорта Подмосковья, в том числе и руководители.

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков: «Подмосковные спортсмены и работники организаций организовали мощнейшее волонтерское движение, к которому присоединилось более 2200 человек. Они адресно помогают попавшим в трудной жизненной ситуации. Это пример социальной ответственности, высокого гражданского самосознания и конечно же оптимизма. Спортивное сообщество объединилось. Волонтерами стали сотрудники спортивных объектов, практически весь персонал, вплоть до директоров. Это личная инициатива каждого. Мы не привыкли сидеть сложа руки и в такой непростой ситуации приходим на помощь тем, кто в этом действительно нуждается».

А вот, что о своей работе говорят сами спортсмены:

Роман Хлопотов, инструктор-методист по каратэ г.о. Воскресенск: «Наша работа заключается в покупке и доставке продуктов питания и лекарственных средств, а также помощь в решении бытовых проблем. Это уже не первый опыт волонтерской деятельности, ранее я также принимал участие в подобных мероприятиях. В сложившейся ситуации я чувствую, что имею все возможности для такого важного дела, как помощь тем, кому это действительно необходимо.От этого на душе становится тепло».

 

Наталья Старцева, директор СШОР «Академия спорта»: «Мой характер не позволяет мне безучастно сидеть в стороне в столь тяжелой ситуации. Это мой первый опыт волонтерства и я испытываю чувство самоудовлетворения и радости от помощи людям. Мы помогаем тем, кому сейчас тяжелее всего: это пожилые люди и многодетные семьи. Для них мы вручную шьем маски и помогаем продуктовыми наборами».

 

Прочитано 479 раз
Евгений Ратнер

С 1996 года неоднократно выезжал за границу (США, Германия, Швейцария, Австралия, Китай) в качестве переводчика и руководителя спортивных делегаций и туристических групп. Работал на Олимпийских играх 1996 года в Атланте, 2000 года в Сиднее, 2002 года в Солт-Лейк-Сити, 2006 года в Турине, 2008 года в Пекине, 2012 года в Лондоне.

Сайт: www.op-media.ru

Последнее от Евгений Ратнер