Пт29032024

Back Вы здесь: Вперед к Олимпу В мире спорта Новости спорта Хоккей В СБОРНУЮ РОССИИ НА КУБОК ПЕРВОГО КАНАЛА ВОШЛИ ДЕВЯТЬ ХОККЕИСТОВ СКА
Среда, 16 Декабрь 2020 17:50

В СБОРНУЮ РОССИИ НА КУБОК ПЕРВОГО КАНАЛА ВОШЛИ ДЕВЯТЬ ХОККЕИСТОВ СКА Избранное

Автор
Оцените материал
(0 голосов)

17, 19 и 20 декабря сборная России по хоккею проведет в Москве матчи с национальными сборными Швеции, Чехии и Финляндии соответственно. Эти игры состоятся в рамках российского этапа Евротура — Кубка Первого канала. Главный тренер нашей сборной, он же главный тренер СКА, Валерий Брагин включил в состав девятерых хоккеистов клуба Северной столицы. Вызваны в свои сборные и другие хоккеисты СКА. Магнус Хелльберг, Лукас Бенгтссон, Оскар Фантерберг и Мальте Стремвалль представлены в шведской команде, Миро Аалтонен — в сборной Финляндии.

На неделе перед Кубком Первого канала армейцы приняли в Ледовом дворце соперников из Екатеринбурга с экс-игроком СКА Павлом Дацюком в составе, а затем сыграли в Риге с местным «Динамо». Амбициозный «Автомобилист» с канадским тренером Биллом Питерсом, приведшем в 2016-м «Клиновых листьев» к победе на чемпионате мира, сбавил обороты в ходе «регулярки». Уральцы к матчу в Петербурге подошли с обескураживающей серией — девять игр без побед, правда, чаще уступали весьма серьезным оппонентам. Пришлось вновь испытать горечь поражения и во встрече со СКА. В КХЛ соперники прежде встречались 21 раз, и в активе армейцев значилась «чертова дюжина» побед в основное время и один выигрыш в овертайме. «Автомобилист» побеждал пять раз в основное время и дважды брал верх в серии буллитов.

В очередном очном споре явно сильнее оказался СКА. Уже в первом периоде результат во многом определился — 5:1. У гостей отличился тепло принятый болельщиками Павел Дацюк, а шайбы армейцев забросили Степан Старков, Кирилл Марченко, Йоонас Кемппайнен, Линден Вей и Антон Бурдасов. Вторая треть матча стала ничейной — 1:1. Хозяева льда, играя в большинстве, пропустили шайбу от Джеффа Плэтта (к слову, с этим форвардом «Автомобилист» 16 декабря расторг контракт по соглашению сторон), но и сами забили. Отличился Андрей Кузьменко — в большинстве. Третий период ограничился одной шайбой, ворота уральцев поразил Владимир Ткачев. В итоге — 7:2 в пользу СКА. На пресс-конференции Билл Питерс признал, что «с самого начала все пошло не так. А скорая пауза на Евротур пойдет на пользу. Над многим нужно поработать, чтобы улучшить игру».

Валерий Брагин посетовал лишь на потерю концентрации во втором периоде при пятиминутном большинстве. «В целом провели хороший матч, - отметил главный тренер. - Подошли к игре серьезно, хорошо начали, создали задел. Но все равно еще идет строительство команды. Первый период — это примерно то, что мы хотим видеть».

Выигрыш у «Автомобилиста» вошел в историю клуба значимым событием. Ведь СКА одержал пятисотую победу в регулярных чемпионатах КХЛ. По информации клубной пресс-службы 420 побед были одержаны в основное время, 34 — в овертайме и 46 — в сериях послематчевых бросков. СКА первым в Континентальной хоккейной лиге достиг полутысячной отметки.

Спустя два дня в Риге петербургские армейцы взяли реванш за недавнее поражение от динамовцев столицы Латвии. 7 декабря в Ледовом дворце Северной столицы СКА уступил рижанам в серии буллитов — 3:4. Гостевая игра в минувшую субботу завершилась уверенной победой СКА — 4:1. Теперь на очереди клубной команды следующим соперником значится лидер — ЦСКА. Армейское дерби состоится в Ледовом дворце 22 декабря. Немало представителей обеих команд выступят под флагом нашей сборной на Кубке Первого канала.

Тем временем в составах команд-участниц КХЛ происходят изменения. Команду СКА в эти дни покинули нападающие Дмитрий Завгородний и Яков Тренин, а также вратарь Михаил Бердин. Форварды возвращаются в Северную Америку к открытию тренировочных лагерей НХЛ. В обмен на денежную компенсацию спортивные права на Бердина перешли к ХК «Сочи». Сочинский клуб намерен договориться с «Виннипег Джетс» (этой командой Бердин был ранее выбран на драфте НХЛ), чтобы продлить аренду голкипера до конца сезона КХЛ.