Вокруг спорта

Олимпийская панорама I Журнал | Интернет-портал

OlimpbannerBorder

Чт28032024

Back Вы здесь: Вперед к Олимпу Вокруг Олимпийских игр Лыжный спорт Юбилейный старт гонки «Лыжня России» собрал более 7 тысяч участников
Вторник, 15 Февраль 2022 11:29

Юбилейный старт гонки «Лыжня России» собрал более 7 тысяч участников Избранное

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

В Химках состоялось одно из главных спортивных событий зимнего сезона — всероссийская гонка «Лыжня России». Центральный старт гонки прошёл в Олимпийском учебно-спортивном центре «Планерная» в городском округе Химки и объединил как профессиональных спортсменов, так и любителей. В этом году «Лыжня России» прошла уже в сороковой раз.

На старт массового забега вышли более 7 тысяч человек разных возрастов. Стоит отметить, что участниками стали не только жители Подмосковья, но и гости из других регионов. «Лыжня России» в очередной раз подтвердила статус одного из самых масштабных любительских лыжных соревнований Европы. Традиционно, в программе мероприятия была предусмотрена и развлекательная программа. На площадке в Химках собрались не только лыжники, но и болельщики. В этом году все участники в возрасте от 9 лет и старше преодолевали одну общую дистанцию — 10 километров.

Поддержать участников «Лыжни России» и поздравить их от имени президента РФ Владимира Путина с юбилейным стартом приехал министр спорта РФ Олег Матыцин. Также участников на стартовой площадке приветствовали министр физической культуры и спорта Московской области Дмитрий Абаренов, глава городского округа Химки Дмитрий Волошин и легендарная советская фигуристка, трёхкратная олимпийская чемпионка, десятикратная чемпионка мира, депутат Госдумы РФ Ирина Роднина, которая по завершении торжественной церемонии открытия дала старт гонке.

Итоги соревнований:

Мужчины:

1 место - Морилов Николай, Тюмень

2 место - Кондрашов Дмитрий, Москва

3 место - Харламов Антон, Москва

Женщины:

1 место - Смирнова Валентина, ГБУ МО «СШОР «Истина» (Истра)

2 место - Давыденкова Мария, Пущино

3 место - Кузнецова Светлана, Коломна

Девушки 2004 и моложе:

1 место - Черня Александра, ГБУ МО «СШОР «Истина» (Истра)

2 место - Шибекина Екатерина, ГБУ МО «СШОР «Истина» (Истра)

3 место - Рождественская Наталья, ГБУ МО «СШОР «Истина» (Истра)

Юноши 2004 и моложе:

1 место - Осадчий Сергей, ГБУ МО «СШОР «Истина» (Истра)

2 место - Кислов Роман, Наро-Фоминск

3 место - Дмитраков Максим, Дмитров

Министр спорта России Олег Матыцин: «Сегодня для всех нас большой подарок в день «Лыжни России» победа наших девушек в лыжной эстафете в Пекине. И, конечно, самое большое удовольствие, когда видишь тысячи людей, пришедших на «Лыжню России» семьями - и маленькие, и совсем пожилые люди. Эта объединяющая энергия здорового образа жизни больше всего радует. Желаю всем выйти на эту лыжню, чтобы ощутить в полной мере гостеприимство Подмосковья, Химок. Прекрасная организация, как и всегда».

Министр физической культуры и спорта Московской области Дмитрий Абаренов: «Всем участникам «Лыжни России» большой привет от Губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьева. Сегодня желаем всем хорошей гонки, без травм. Сегодня не будет проигравших, здесь все победители. Спасибо всем, кто сегодня с нами!»

Трёхкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина: «Это очень хорошо, что мы ежегодно проводим «Лыжню России», даже когда снега немного, все равно здесь, в Химках, создаются условия для лыжников. Сегодня здесь отличная погода, отличные новости из Пекина - золотая медаль. Думаю, что и участники, и организаторы запомнят этот юбилейный старт «Лыжни России-2022». Цифра «40» говорит сама за себя. Сегодня такие старты по всей России. И спортсмены, и просто жители нашей страны от мала до велика».

 

Прочитано 287 раз
Евгений Ратнер

С 1996 года неоднократно выезжал за границу (США, Германия, Швейцария, Австралия, Китай) в качестве переводчика и руководителя спортивных делегаций и туристических групп. Работал на Олимпийских играх 1996 года в Атланте, 2000 года в Сиднее, 2002 года в Солт-Лейк-Сити, 2006 года в Турине, 2008 года в Пекине, 2012 года в Лондоне.

Сайт: www.op-media.ru