Вокруг спорта

Олимпийская панорама I Журнал | Интернет-портал

OlimpbannerBorder

Пт29032024

Back Вы здесь: Вперед к Олимпу В мире спорта Новости спорта Хоккей В Домодедово прошёл восьмой матч серии «Выходи во двор»: участники решили продлить сезон
Понедельник, 07 Март 2022 11:19

В Домодедово прошёл восьмой матч серии «Выходи во двор»: участники решили продлить сезон Избранное

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

5 марта в г.о. Домодедово прошёл очередной матч зимней серии проекта «Выходи во двор», в котором команда суперзвезд «Легенды хоккея» играет с любительскими сборными Московской области. Звёздные хоккеисты встретились с любителями на льду спортивного комплекса «Легенда».

Вместе с «Легендами» на лёд вышли жители Домодедова, представители команд муниципалитетов, которые в текущем сезоне принимали игры проекта, а также юные хоккеисты из Академии Вячеслава Фетисова, которая работает на базе спортивного комплекса, принимавшего матч.

Серия игр «Выходи во двор» стартовала по инициативе губернатора Московской области Андрея Воробьёва в январе этого года и стала первым в нашей стране проектом такого формата. Игры проходят на обычных хоккейных коробках, доступных каждому жителю. Участвуют две команды: сборная знаменитых спортсменов мирового уровня «Легенды хоккея» во главе с семикратным чемпионом мира и трехкратным обладателем Кубка Стэнли Вячеславом Фетисовым, и дворовые команды муниципалитетов Подмосковья, состоящие из взрослых любителей и юных воспитанников спортивных секций.

За два месяца прошло восемь матчей, которые вызвали огромный ажиотаж, интерес жителей и массу положительных отзывов. Буквально после первой игры со всей Московской области в Министерство физической культуры и спорта региона стали поступать запросы на проведение подобных матчей. Таким образом и родилась идея сделать этот уникальный турнир регулярным. На сегодняшний день он является визитной карточкой Подмосковья и станет ежегодным событием в спортивном календаре региона.

В восьмом матче серии в составе «Легенд хоккея» помимо Вячеслава Фетисова на лёд вышли семикратный чемпион мира Александр Якушев, двукратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира Алексей Касатонов, олимпийский чемпион, обладатель Кубка Стэнли Валерий Каменский, олимпийский чемпион, чемпион мира и обладатель кубка Стэнли Александр Могильный, олимпийский чемпион, вице-президент КХЛ Виталий Прохоров, олимпийский чемпион, один из лучших атакующих защитников за всю историю проведения чемпионатов России и СССР Александр Гуськов, а также другие звезды отечественного хоккея.

Игра выдалась богатой на события. Жители Домодедова дали бой своим именитым визави, после трёх периодов счёт на табло был 7:7. И только лишь в серии послематчевых буллитов, благодаря мастерству, опыту и высокому классу «Легенды хоккея» сумели вырвать победу.  

Трёхкратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов: «Этот проект радует всех, даже нас. Мы каждую субботу собираемся. Это возможность для детей в разных уголках Московской области поиграть в хоккей с легендами. Это привлекает жителей на катки. Чем больше будет катков, чем больше таких встреч, тем больше талантов мы сможем открыть. В Московской области есть лёд, хорошие условия для развития спорта. Люди приходят на игры семьями. Это фантастический проект и, я надеюсь, эту идею подхватят и другие регионы».

Министр физической культуры и спорта Московской области Дмитрий Абаренов: «Планировалось, что матч в Домодедово станет завершающим в первом сезоне этой уникальной серии. Но буквально перед игрой, в раздевалке, мы решили провести еще одну встречу - в Воскресенске. Идея губернатора Андрея Юрьевича Воробьева в том, чтобы развивать массовый спорт, привлекать людей на спортивные площадки во дворах, объединять их вокруг спорта. В планах продолжить реализацию проекта «Выходи во двор» и проводить мероприятия подобного формата по другим видам спорта. Много идей, сейчас мы их обсуждаем, и все вместе, уверен, мы сумеем их воплотить».

 

Евгений Ратнер

С 1996 года неоднократно выезжал за границу (США, Германия, Швейцария, Австралия, Китай) в качестве переводчика и руководителя спортивных делегаций и туристических групп. Работал на Олимпийских играх 1996 года в Атланте, 2000 года в Сиднее, 2002 года в Солт-Лейк-Сити, 2006 года в Турине, 2008 года в Пекине, 2012 года в Лондоне.

Сайт: www.op-media.ru