Вокруг спорта

Олимпийская панорама I Журнал | Интернет-портал

OlimpbannerBorder

Чт28032024

Back Вы здесь: Вперед к Олимпу В мире спорта Новости спорта Хоккей На ледовой арене в Подмосковье встретятся покорители космоса и асы авиации
Пятница, 22 Апрель 2022 14:17

На ледовой арене в Подмосковье встретятся покорители космоса и асы авиации Избранное

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

24 апреля в ледовом дворце «Арена Мытищи» состоится первый благотворительный турнир «Авиационно-Космического Кубка» по хоккею среди авиационно-космических команд России. В нем примут участие четыре команды:

1. «НАШИ» (г.о. Звездный Городок);

2. «Стрижи» (г. Кубинка);

3. «Иркут» (г.о. Жуковский);

4. «Сухой» (г.о. Жуковский).

Все игры пройдут одним днём и завершатся тожественным награждением команд.

В благотворительном турнире выйдут на лёд команды с большой историей. Так, например, ХК «НАШИ» была создана в Звёздном городке в 1960-е годы. Тогда в ней играли легендарные космонавты: Леонов, Быковский, Попович, Волынов и другие. А капитан был Юрий Гагарин, который и придумал название команды.

Отметим, что изначально хоккей входил в систему физической подготовки космонавтов, но в связи с высокой травмоопасностью был впоследствии выведен из перечня специальных спортивных дисциплин.

Капитан команды «Авиационный хоккейный клуб «Сухой» – Герой России, заслуженный летчик-испытатель Сергей Богдан. Человек, который испытал более полусотни различных видов боевых самолетов.

Среди участников команд – Герой России, летчик-космонавт РФ Сергей Залетин, Герой России, летчик-космонавт РФ Михаил Тюрин, Герой России, летчик-космонавт РФ, доктор технических наук Юрий Лончаков, командир 237 ЦПАТ заслуженный лётчик Российской Федерации полковник Андрей Алексеев.

Все победы первого турнира Кубка посвящены юбилею первой в мире женщины-космонавта, летчика-космонавта СССР, генерал-майор авиации, Героя Советского Союза Валентины Владимировны Терешковой.

Начало матча-открытия в 14:00, а с 12:00 для юных болельщиков и их родителей начнутся показательные выступления пилотов-авиамоделистов Федерации авиамодельного спорта России на радиоуправляемых моделях. Тренеры и пилоты Федерации также проведут соревнования с участием простейших авиамоделей и запуски планеров «Пионер». Принять участие смогут все желающие.

Вход на мероприятие свободный.

 

Евгений Ратнер

С 1996 года неоднократно выезжал за границу (США, Германия, Швейцария, Австралия, Китай) в качестве переводчика и руководителя спортивных делегаций и туристических групп. Работал на Олимпийских играх 1996 года в Атланте, 2000 года в Сиднее, 2002 года в Солт-Лейк-Сити, 2006 года в Турине, 2008 года в Пекине, 2012 года в Лондоне.

Сайт: www.op-media.ru