Вокруг спорта

Олимпийская панорама I Журнал | Интернет-портал

OlimpbannerBorder

Пт29032024

Back Вы здесь: Вперед к Олимпу Вокруг Олимпийских игр Все виды Большая игра: Карякин – жители Подмосковья
Среда, 20 Июль 2022 09:49

Большая игра: Карякин – жители Подмосковья Избранное

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

В Подмосковье пройдёт первый турнир по шахматам на Кубок Сергея Карякина.

23 июля в Одинцовском городском округе пройдёт первый турнир по шахматам на Кубок чемпиона мира по блицу и рапиду Сергея Карякина среди любителей и профессионалов. Уникальные соревнования приурочены к международному дню шахмат и состоятся под открытым небом в Одинцовском парке культуры, спорта и отдыха (парк им. Героя России Ларисы Лазутиной).

Турнир подобного формата проводится в Подмосковье впервые и призван объединить на одной площадке любителей, профессиональных шахматистов, звёзд с мировым именем и показать красоту древнейшего интеллектуального вида спорта.

В рамках первого этапа пройдут соревнования любительской лиги, где 80 участников в возрасте до 17 лет сыграют на 40 досках по швейцарской системе. По количеству набранных очков будут определены призёры и 15 лучших шахматистов турнира, которые сразятся с Сергеем Карякиным в сеансе одновременной игры. Те, кто не попадёт в ТОП-15, получат возможность сыграть с гроссмейстером в шахматы большими фигурами коллективно.

В профессиональном турнире примут участие 40 шахматистов с наивысшим рейтингом Федерации шахмат России из Московской области. По итогам блицтурнира определится тройка призёров.

По окончании мероприятия юным шахматистам будет предоставлена возможность задать вопросы Сергею Карякину.

Для зрителей и посетителей парка в этот день также будет подготовлена интерактивная программа, которая поможет всем окунуться в атмосферу этого интеллектуального вида спорта и узнать много интересного о старейшей логической игре.

Кубок Сергея Карякина по шахматам проводится по инициативе губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьёва с целью популяризации массового спорта среди жителей Подмосковья.

Дата проведения: 23 июля

Место проведения: Московская область, г.Одинцово, ул. Манжосовская, 1 (Одинцовский парк культуры, спорта и отдыха)

Начало мероприятия: 11:30

Торжественное открытие: 14:30

Сеанс одновременной игры с Сергеем Карякиным: 14:45 – 16:15

Награждение победителей: 16:30

 

Прочитано 439 раз
Евгений Ратнер

С 1996 года неоднократно выезжал за границу (США, Германия, Швейцария, Австралия, Китай) в качестве переводчика и руководителя спортивных делегаций и туристических групп. Работал на Олимпийских играх 1996 года в Атланте, 2000 года в Сиднее, 2002 года в Солт-Лейк-Сити, 2006 года в Турине, 2008 года в Пекине, 2012 года в Лондоне.

Сайт: www.op-media.ru