Вокруг спорта

Олимпийская панорама I Журнал | Интернет-портал

OlimpbannerBorder

Пт29032024

Back Вы здесь: Вперед к Олимпу В мире спорта Новости спорта Баскетбол Подмосковные уличные художники увековечили память Давида Берлина ярким муралом
Среда, 14 Сентябрь 2022 18:57

Подмосковные уличные художники увековечили память Давида Берлина ярким муралом Избранное

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

Памятный портрет легендарного Давида Яковлевича Берлина, который внес огромный вклад в развитие отечественного баскетбола, появился в Подмосковье. Яркий мурал создал подольский художник Илья Демченко в ходе стрит-арт фестиваля «Лица Подмосковья», который прошел в Ивантеевке в минувшие выходные.

«Давид Яковлевич – легенда отечественного баскетбола, который оставил яркий след в спортивной жизни страны. Более 70 лет он стоял во главе основанного им же подмосковного женского баскетбольного клуба «Спартак», он воспитал олимпийских чемпионок, заложил важнейшие спортивные традиции. Вместе с клубом он стал чемпионом СССР и трижды – обладателем Кубка Ронкетти. Ежегодно в Московской области в память о Давиде Яковлевиче Берлине проходит традиционный турнир по стритболу, интерес к которому среди жителей и гостей региона с каждым годом только растет. Уверен, что память о великом тренере будет жить всегда, а такие арт-объекты помогут подрастающему поколению узнавать больше информация о великих людях нашего Подмосковья и всей страны», – сказал министр физической культуры и спорта Московской области Дмитрий Абаренов.

Стрит-арт фестиваль прошел в Ивантеевке на территории парка при Центре культуры и искусств имени Кекушева и стал кульминацией большого проекта «Лица Подмосковья», который реализуется в Подмосковье с апреля 2022 года. Свои работы на фестивале представили 15 художников со всей Московской области, они украсили кирпичные сооружения в парке рисунками в стиле граффити, в том числе портретом Леонида Носырева – мультипликатора и уроженца Ивантеевки, создателя знаменитого Антошки.

«С командой проекта мы сотрудничаем и дружим, помогаем достигать намеченных целей. Спасибо художникам, которые украсили территорию Московской области 15 прекрасными работами, и ещё две на подходе. Фестиваль-граффити стал яркой частью празднования Дня Ивантеевки. В городе замечательный сквер, где есть кирпичные стены, и мы решили помочь украсить город и наполнить эти стены смыслом. Считаю, что всё получилось», – поделился депутат Государственной Думы Александр Толмачёв, который посетил фестиваль.

Проект «Лица Подмосковья» реализуется некоммерческой организацией «Арион» при поддержке Фонда президентских грантов и Министерства информационных и социальных коммуникаций Московской области.

 

Прочитано 221 раз
Евгений Ратнер

С 1996 года неоднократно выезжал за границу (США, Германия, Швейцария, Австралия, Китай) в качестве переводчика и руководителя спортивных делегаций и туристических групп. Работал на Олимпийских играх 1996 года в Атланте, 2000 года в Сиднее, 2002 года в Солт-Лейк-Сити, 2006 года в Турине, 2008 года в Пекине, 2012 года в Лондоне.

Сайт: www.op-media.ru