Вокруг спорта

Олимпийская панорама I Журнал | Интернет-портал

OlimpbannerBorder

Чт28032024

Back Вы здесь: Вперед к Олимпу Вокруг Олимпийских игр Все виды Более полутора миллионов человек приняли участие в спортивных мероприятиях летнего сезона в Подмосковье
Четверг, 13 Октябрь 2022 19:15

Более полутора миллионов человек приняли участие в спортивных мероприятиях летнего сезона в Подмосковье Избранное

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

Более 1,5 млн человек стали участниками спортивно-массовых мероприятий на территории Подмосковья в летний спортивный сезон. Традиционно этот период длится около пяти месяцев – с мая по октябрь.

«Участниками и зрителями спортивных мероприятий в прошедшем сезоне стали более 1,5 млн человек. Было проведено более 1400 физкультурно-спортивных мероприятий разного уровня: от муниципальных и региональных любительских соревнований до масштабных всероссийских турниров. Стартовали новые проекты – «Кубок парков», «Выходи во двор», «Беговая лига Подмосковья», которые привлекли большое количество любителей спорта и активного образа жизни. Прошли и традиционные спортивные мероприятия – велозаезды серии GranFondo, соревнования по плаванию на открытой воде и другие», – рассказала вице-губернатор Московской области Ирина Каклюгина.

Визитной карточкой летнего сезона стал проект «Выходи во двор», реализованный по инициативе губернатора Московской области Андрея Воробьева.

«Проект «Выходи во двор» объединил футбольных болельщиков всех возрастов – матчи посетили более 32 тысяч зрителей, участниками мастер-классов со звездными футболистами стали более 1500 ребят, – рассказал министр физической культуры и спорта Московской области Дмитрий Абаренов. – Еще один масштабный проект мы реализовали совместно с Министерством культуры региона – впервые провели «Кубок парков». Соревнования по наиболее популярным уличным видам спорта в парках смогли собрать свыше 170 тысяч участников и зрителей».

Напомним, что в рамках летней серии проекта «Выходи во двор» состоялось 12 матчей в разных городах Подмосковья. Команда звездных футболистов – Дмитрий Аленичев, Андрей Тихонов, Егор Титов, Александр Ширко, Александр Филимонов, Игорь Семшов, Дмитрий Вязьмикин, Василий Иванов, Дмитрий Хлестов, Валерий Гладилин и другие – провели мастер-классы для юных футболистов и матчи с любительскими командами жителей в Можайске, Красногорске, Орехово-Зуеве, Балашихе, Лобне, Люберцах, Дмитрове, Королеве, Мытищах, а также в Наро-Фоминском, Богородском и Одинцовском городских округах.

Еще одним флагманским проектом прошедшего сезона стала «Беговая лига Подмосковья», объединившая на онлайн-платформе уже порядка 9 000 участников, которые преодолели совместно свыше 1 860 000 км. Забеги, прошедшие в Клину, Сергиевом Посаде, Пушкине и Волоколамске собрали более 5 500 участников и зрителей.

Традиционно летом состоялись детские турниры, которые носят имена легендарных спортсменов. В августе 2022 года состоялся детско-юношеский турнир по хоккею «Кубок Александра Овечкина», участниками которого стали 12 команд сильнейших академий России и Белоруссии, а также турнир по футболу «Кубок Игоря Акинфеева», на котором собрались 16 команд со всей страны. Еще один традиционный турнир – «Кубок Давида Берлина» по стритболу – впервые прошел на площади у Крокус Экспо в Красногорске и собрал более 1 000 любителей уличного баскетбола.

Впервые в Подмосковье прошел турнир по шахматам «Кубок Сергея Карякина». Уникальные соревнования состоялись под открытым небом в Одинцовском парке культуры, спорта и отдыха имени Ларисы Лазутиной. Интеллектуальный турнир собрал более 120 участников, которые получили возможность пообщаться с гроссмейстером и попробовать свои силы в сеансе одновременной игры.

В Волоколамске, Лотошине, Рузе, Коломне, Сергиевом Посаде, а также в Наро-Фоминском и Можайском городских округах состоялись масштабные велозаезды серий «GranFondo» и «Cyclingrace», которые посетили в общей сложности более 8 000 человек.

Любители экстремальных забегов смогли присоединиться к соревнованиям по триатлону, забегам с препятствиями «ZarayskBisonRace» и «ZarayskBisonRace». Не по-детски», а также принять участие в трейле в Лыткарине и попробовать свои силы в «Играх героев» в Мытищах.

Для старшего поколения в рамках проекта «Активное долголетие» совместно с Министерством социального развития региона был организован фестиваль северной ходьбы, который прошел в 46 парках Подмосковья и собрал 10 000 участников.

Впервые в Подмосковье состоялись турниры по пляжному волейболу и по дворовому футболу «Короли коробок». Участие в отборочных этапах и финальных играх турниров в общей сложности приняли более 1 500 спортсменов-любителей.

Кроме того, в Подмосковье прошли региональные этапы всероссийских стартов Забег.РФ и «Кросс нации», летний фестиваль ГТО среди трудовых коллективов и фестиваль «От студзачета к знаку отличия ГТО» для студентов подмосковных вузов, а также Всероссийский фестиваль детского дворового футбола 6х6 в рамках партийного проекта «Единой России» «Детский спорт».

 

Прочитано 183 раз
Евгений Ратнер

С 1996 года неоднократно выезжал за границу (США, Германия, Швейцария, Австралия, Китай) в качестве переводчика и руководителя спортивных делегаций и туристических групп. Работал на Олимпийских играх 1996 года в Атланте, 2000 года в Сиднее, 2002 года в Солт-Лейк-Сити, 2006 года в Турине, 2008 года в Пекине, 2012 года в Лондоне.

Сайт: www.op-media.ru