Вокруг спорта

Олимпийская панорама I Журнал | Интернет-портал

OlimpbannerBorder

Пт29032024

Back Вы здесь: Вперед к Олимпу Вокруг Олимпийских игр Все виды XXI Фестиваль физической и духовной культуры состоялся в Подмосковье
Суббота, 29 Октябрь 2022 22:40

XXI Фестиваль физической и духовной культуры состоялся в Подмосковье Избранное

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

На базе спортивного комплекса «Подмосковье» в Щелкове прошел XXI Фестиваль физической и духовной культуры учащихся воскресных школ Московской области. Это традиционное спортивное мероприятие проходит ежегодно и собирает на одной из спортивных арен Подмосковья команды епархий региона.

В этом году в Фестивале приняли участие пять команд, представлявшие Коломенскую, Одинцовскую, Балашихинскую, Подольскую и Сергиево-Посадскую епархии.

В программе были представлены соревнования по мини-футболу, городошному спорту, перетягиванию каната, дартсу, подтягиваниям, а также комбинированная легкоатлетическая эстафета, веселые старты.

Первое место в весёлых стартах заняла команда Коломенской епархии, второе – Одинцовской, а третье – Балашихинской.

В городках лучшими стали представители Одинцовской епархии, на втором месте – Сергиево-Посадской, на третьем – Балашихинской.

По результатам соревнований «перетягивание каната» на верхнюю ступень пьедестала поднялась команда Балашихинской епархии, на вторую – Коломенской и на третью – Подольской.

Вне соревновательной программы состоялись состязания по корнхолу. Это увлекательная спортивная забава, в качестве инвентаря в которой используются деревянная доска с дырой и холщовый мешочек, набитый сухими кукурузными зернами. Игрокам необходимо с расстояния 5 метров забросить мешочек с крупой в лузу, расположенную на наклонной доске (игровом поле). За удачные попытки начисляются баллы.

Цель проведения Фестиваля – духовное воспитание детей и молодежи. Как отмечают участники, именно такие события объединяют спорт и веру, культурные и социальные ценности – одни из основных составляющих гармоничного развития человека и гражданского общества. В Московской области Фестиваль духовной и физической культуры проходит с 2001 года. Традиционно в нем принимают участие воспитанники воскресных школ в возрасте от 9 до 14 лет из епархий региона.

Организаторами мероприятия выступили Министерство физической культуры и спорта Московской области, Межъепархиальный отдел координации миссионерской и молодежной работы Московской митрополии Русской Православной Церкви и Администрация городского округа Щелково.

 

Прочитано 173 раз
Евгений Ратнер

С 1996 года неоднократно выезжал за границу (США, Германия, Швейцария, Австралия, Китай) в качестве переводчика и руководителя спортивных делегаций и туристических групп. Работал на Олимпийских играх 1996 года в Атланте, 2000 года в Сиднее, 2002 года в Солт-Лейк-Сити, 2006 года в Турине, 2008 года в Пекине, 2012 года в Лондоне.

Сайт: www.op-media.ru