Вокруг спорта

Олимпийская панорама I Журнал | Интернет-портал

OlimpbannerBorder

Пт29032024

Back Вы здесь: Вперед к Олимпу Вокруг Олимпийских игр Все виды Выставка, приуроченная к проведению XII «Кубка равноапостольного Николая Японского», открылась в Красногорске
Пятница, 27 Январь 2023 22:15

Выставка, приуроченная к проведению XII «Кубка равноапостольного Николая Японского», открылась в Красногорске Избранное

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

В Красногорске в фойе АДЦ «Новатор» состоялось открытие фотовыставки, посвященной Международному фестивалю спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок равноапостольного Николая Японского». В этом году соревнования пройдут в Московской области уже в двенадцатый раз. Важным событием стало присвоение турниру высокого статуса Патриаршего мероприятия, сообщает пресс-служба министерства физической культуры и спорта Московской области.

На фотовыставке представлены работы, посвященные истории Фестиваля в Московской области. Гостей, среди которых были победители и призеры соревнований разных лет, члены Московской областной Думы, Московской Епархии Русской Православной Церкви и Молодежного парламента, приветствовал министр физической культуры и спорта Московской области Дмитрий Абаренов.

«Фестиваль единоборств «Кубок равноапостольного Николая Японского» проводится в Московской области уже 12-й раз, за годы проведения его участниками стали более 35 000 спортсменов, соревнования посетили свыше 50 000 зрителей. С этого года Фестиваль получил очень высокий — Патриарший статус. И он впервые пройдет в более масштабном формате – в Мытищах на большой арене с большим количеством болельщиков. Я желаю всем участникам удачи, главное – обойтись без травм и найти новых друзей», — цитирует министра пресс-служба ведомства.

Международный фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок равноапостольного Николая Японского» проводится с 2011 года. С 2016 года в фестивале участвуют спортсмены с ограниченными возможностями здоровья. А с 2023 году мероприятию присвоен новый официальный статус — Патриарший Международный фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок равноапостольного Николая Японского».

«Хотел бы передать благословение Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла всем, кому не безразличен спорт, кому не безразличны здравое тело и светлая, крепкая душа. Наверное, многие из вас слышали слова Святейшего Патриарха о вызовах. Вызовы это то, что нельзя обойти. Если ты это делаешь, то эти вызовы тебя могут поработить, если ты на них вовремя не отвечаешь. А если находишь в себе силы отвечать им, то тогда становишься целостной личностью. <…> Я хочу вам пожелать плодотворных трудов, заниматься этими видами спорта и изучать культуру. Это очень здорово и очень полезно. Дай Бог, чтобы подобные Фестивали имели еще большую вовлеченность небезразличных людей», — напутствовал участников предстоящего Фестиваля Архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий.

Организатором фестиваля традиционно выступает Российский союз православных единоборцев при поддержке Правительства Московской области, Патриаршей комиссии по спорту, Министерства спорта Российской Федерации, Комитета национальных и неолимпийских видов спорта России, Комитета Государственной Думы по физической культуре и спорту.

«На карте Московской области очень много спортивных событий. Но особого внимания заслуживает этот Фестиваль, который проходит уже 12 лет. За годы проведения мероприятия – десятки тысяч участников, спортсменов, тренеров и сотни тысяч зрителей. Это все результат кропотливой работы большой команды спортсменов и Русской Православной церкви», — приветствовала гостей председатель Комитета по образованию, культуре, науке, туризму, спорту и молодежной политике Московской областной Думы Линара Самединова.

Также, в рамках презентации выставки прошли показательные выступления юных спортсменов. Торжественное открытие Патриаршего Международного фестиваля спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок равноапостольного Николая Японского» состоится в феврале 2023 года в Мытищах.

 

Прочитано 149 раз
Евгений Ратнер

С 1996 года неоднократно выезжал за границу (США, Германия, Швейцария, Австралия, Китай) в качестве переводчика и руководителя спортивных делегаций и туристических групп. Работал на Олимпийских играх 1996 года в Атланте, 2000 года в Сиднее, 2002 года в Солт-Лейк-Сити, 2006 года в Турине, 2008 года в Пекине, 2012 года в Лондоне.

Сайт: www.op-media.ru