Вокруг спорта

Олимпийская панорама I Журнал | Интернет-портал

OlimpbannerBorder

Пт29032024

Back Вы здесь: Вперед к Олимпу В мире спорта Новости спорта Хоккей Матч с любительской сборной Щелкова завершился в пользу «Легенд хоккея»
Понедельник, 06 Март 2023 08:45

Матч с любительской сборной Щелкова завершился в пользу «Легенд хоккея» Избранное

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

Седьмой матч второго зимнего сезона проекта «Выходи во двор», который состоялся 4 марта в г.о. Щелково, завершился со счетом 5:3 в пользу команды «Легенд хоккея», сообщает пресс-служба министерства физической культуры и спорта Московской области.

На игру с любительской сборной Щелкова в составе команды Легенд вышли двукратный олимпийский чемпион, семикратный чемпион мира и трёхкратный обладатель Кубка Стэнли Вячеслав Фетисов, олимпийский чемпион, обладатель Кубка Стэнли и трёхкратный чемпион мира Валерий Каменский, двукратный олимпийский чемпион, семикратный чемпион мира Александр Якушев, двукратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира, Европы и СССР Алексей Касатонов, олимпийский чемпион, вице-президент КХЛ Виталий Прохоров, олимпийский чемпион, главный тренер сборной России по хоккею Алексей Жамнов, а также российский футболист, обладатель Кубка и Суперкубка УЕФА, призёр чемпионата Европы Роман Широков. К команде профессионалов также присоединились участник СВО, житель Подмосковья Никита Волков и заместитель прокурора Московской области Сергей Рокитянский.

«Живые яркие эмоции дарит и зрителям, и всем участникам каждый матч проекта «Выходи во двор». 1500 человек пришли сегодня поболеть за команды на каток городского детского стадиона в Щелково. Проект объединяет людей – любителей спорта, звёзд и поклонников, взрослых и детей – в этом его главная идея», – приводятся в сообщении слова министра физической культуры и спорта Московской области Дмитрия Абаренова.

По традиции, сложившейся с первых игр второго сезона проекта «Выходи во двор», в составе Легенд также играют популярные блогеры. Участниками матча в Щелкове стали чемпионы медиатурниров – игроки блогерской команды NBSK: Ярослав Кузьмичев (YARKUZYA), Алексей Епифанов (EPIFELLO), Роман Лапин (RITA), Артур Латыпов (GENNADICH) и Александр Кособоков (KOS).

«Для нас, «Легенд хоккея», огромная радость участвовать в этом проекте. Сейчас весна по календарю, но мы здесь, на льду, с жителями Подмосковья, с мальчишками. Мы сами выросли во дворе, получили там свое первое хоккейное образование. Щелково встречает шикарно, полные трибуны. Это очень важный проект – он дает нам возможность вспомнить славные хоккейные традиции, объединиться. Это радость общения, возможность встретиться с людьми. Многие хранят фотографии еще советского времени, подходят с ними за автографами. Для нас это очень приятно», – сказал Вячеслав Фетисов.

Комментировал матч для зрителей на трибунах российский телеведущий, спортивный комментатор Виктор Гусев.

Перед началом игры для зрителей были организованы традиционные мастер-классы от профессиональных тренеров проекта.

«Очень яркие эмоции. Это возвращение детство. Мы все начинали на улице. Это праздник для детей и для всех нас. Как и всегда жители Подмосковья встречают очень хорошо, замечательная атмосфера. И, как и в каждой игре, сегодня самое главное – это не результат на табло, а общение», – отметил Алексей Жамнов.

На сегодняшний день, с момента старта проекта «Выходи во двор» в Подмосковье, звезды провели уже 18 матчей. Самый масштабный матч, который также прошел в рамках проекта, состоялся накануне Дня защитника Отечества в Ледовом дворце имени Ю.Е. Ляпкина в Балашихе – игру Легенд с военнослужащими ОДОН имени Дзержинского посетили свыше 5,5 тысяч зрителей.

Любительские сборные составляют серьезную конкуренцию, однако обыграть профессионалов им удалось лишь однажды – на матче в Дедовске.

Напомним, проект «Выходи во двор» стартовал в январе 2022 года по инициативе губернатора Московской области Андрея Воробьева. В первом сезоне легендарные хоккеисты провели 11 матчей в разных городах Подмосковья. Первая игра второго зимнего сезона состоялась 10 декабря 2022 года в Мытищах. Тогда «Легенды хоккея» обыграли соперников со счетом 9:6. Вторая игра прошла в Ленинском городском округе, и спортивная удача вновь была на стороне звезд: итог матча – 9:5 в пользу Легенд. 14 января за победу боролись люберчане, однако к финальному свистку счет был 7:6 в пользу гостей. В Чехове игра завершилась со счетом 9:6, в Солнечногорске – 7:4. В Дедовске профессионалы уступили со счетом 5:4. Игра с военнослужащими в Балашихе закончилась вничью – 11:11.

 

Евгений Ратнер

С 1996 года неоднократно выезжал за границу (США, Германия, Швейцария, Австралия, Китай) в качестве переводчика и руководителя спортивных делегаций и туристических групп. Работал на Олимпийских играх 1996 года в Атланте, 2000 года в Сиднее, 2002 года в Солт-Лейк-Сити, 2006 года в Турине, 2008 года в Пекине, 2012 года в Лондоне.

Сайт: www.op-media.ru